Консультация педиатра /

Высокий билирубин — вопрос №2019099

Здравствуйте, при рождении получили по шкале абгара 7/8 , через 3 дня повысился билирубин по крови был 275.
12 часов лежали под лампой и он снизился до 220 , нас выписали и через 3 дня снова сдали кровь через детскую поликлинику и результат был 250 на 7 день от рождения,сказали ехать на госпитализацию и колоть капельницы и лежать под лампой, мы на гв. Подскажите нужно ли госпитализироваться ? Врач говорит будут ставить капельницы и фото лампа, но у меня тяжёлый процесс восстановления после родов и очень тяжело за малышом одной, если снять лампу на прокат и дома светиться будет эффект от этого или обязательно надо в стационар? Еще говорят о ядерной желтухи

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Действительно билирубин повышен , так как показатель выше 160 нужна фототерапия .
Вы можете арендовать лампу на 5 дней и светить сами ребёнка по 5 часов в день вынимая только на кормление .Билирубин должен снизиться .
Если на ГВ- чаще прикладывать к груди , так как лишний билирубин будет выходить с калом и мочой !
Препараты никакие не нужны !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, врач ещё сказал что будут колоть капельницы, это эффективный метод лечения?
Педиатр
Вообще такой билирубин и на фоне лампы снизится хорошо , капельницы по рекомендациям , хуже не сделают , если врач настраивает то делать можете
Педиатр
Здравствуйте , биллирубин выше 160, нужно светить ребенка под фотолампой, вытаскивать только на кормление и ночной сон,через 5 дней, контроль биллирубина,как опускается ниже 160 лампу убираем, сейчас чаще прикладывайте к груди ребенка, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а может или идти повышение билирубина из за эстрогенов в моём молоке и как это понять?
Вот допустим я её положу в лампу на несколько дней и не перестану кормить грудью и эти дни в лампе буду напрасны из за молока
Педиатр
Нет,это грудное молоко здесь ваше ни как не появляет на неё, обязательно кормите грудью.
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае необходима фототерапия в непрерывном режиме (допускается перерыв в 30 минут на кормление или гигиенические процедуры).
Лампу можно взять в аренду домой. Нет разницы лежать под лампой дома или под такой же лампой в стационаре.
Не забывайте периодически менять положение ребенка (на спине/на правом боку/ на левом боку)
Общая продолжительность фототерапии должна составлять 18-20 часов в сутки.
Через 3-4 дня контроль билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а может быть такое что у ребёнка повышен из за моего молока и как это узнать если это так?
Педиатр
В первые 2 недели жизни малыша желтуха носит физиологический характер, это связано с распадом фетального гемоглобина, который функционировал внутриутробно и заменой его на обычный гемоглобин. Но уровень билирубина выше 160 требует фототерапии, чтобы он не оказывал токсическое действие на ЦНС.

О желтухе грудного молока думаем, когда она затяжная (2-3 месяца). Но это не показание прерывать ГВ, она не опасна и проходит самостоятельно.

Сейчас необходимо прикладывать малыша к груди, как можно чаще
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сколько ребенку сейчас дней?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, 11 дней, но на момент взятие крови было 7 дней
Инфекционист, Педиатр
Учитывая возраст ребенка, вы можете попробовать посветить дома, в непрерывном режиме, 5-7 дней, далее сдать контрольный билирубин с фракциями, если цифры будут прежние или же нарастание, то обязательно госпитализация в стационар, для доп.обследования, если же будет динамика, то в зависимости от цифр билирубина корректировать терапию. Так же обязательно кормить по требованию и следить за тем, чтоб был ежедневный стул
Клиент
Екатерина Егоровна, врач ещё сказал что будут колоть капельницы, есть ли от них какой то эффект?
Инфекционист, Педиатр
Если билирубин высокий то да,но это в условиях стационара и индивидуально,по назначению и показаниям. Не всем это необходимо
Педиатр
Здравствуйте! При таких цифрах билирубина показана фототерапия, это единственный метод для снижения билирубина. Так что в целом можно светиться дома, взять лампу напрокат, но контроль малыша врачом все равно нужен.