Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче при беременности — вопрос №2019140

Доброго времени суток! У меня на данный момент идет 36 неделя беременности. Осложнений во время беременности не было, отеков тоже, на сохранении не лежала. Но я наблюдаюсь с щитовидной железой у эндокринолога. У меня АИТ, раньше ставили еще гипотериоз, но после изменили диагноз на эутириоз. Гормоны не принимаю. До беременности ТТГ держался в пределах 1,5-2,2; т4 св -0,8-1,2; т3 св примерно около 3.3. Со второго триместра ТТГ упал до 0,2. Сейчас ТТГ 0,215; т4св - 0,64; т3 св 3,02. Глюкоза никогда не была превышена, всегда до 4,8. Но глюкозотолерантный тест я не делала, мне не советовал мой эндокринолог. Сдавала в январе гликогемоглобин он был 4,3. С анализами мочи все всегда было в норме, но вчера пришел результат где присутствуют кетоны и в осадке есть оксалаты кальция. Я переживаю, что это может быть гестационный диабет. Лишнего веса у меня нет, за беременность набрала примерно 12кг. Сейчас мой вес 69 кг при росте 166. Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, микроаденома гипофиза

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Последний прием пищи во сколько?
Если между ужином и завтраком проходит больше времени в моче могут появиться кетоны. Попробуйте перед сном есть яблочку, небольшой бутерброд с сыром или пить кефир, потом сдать мочу повторно.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Прием пищи когда как, но перед сном часто могу перекусить яблоком или йогуртом
Эндокринолог, Диетолог
Правильно делаете.
Кетоны не показатель гестационного диабета.
Не нужно было отказаться от теста, его проводят до 32 недель беременности.
Повторите анализ мочи в динамике, думаю ничего страшного в этом нет, делайте перекус перед сном.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного нет, сахар у вас в норме, переживать не стоит. Тпкое бывает. Пересдайте ОАМ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,гестационный сахарный диабет - это быть не может ,так как глюкоза крови у Вас в пределах нормы. Кетоны в моче появляются при глюкозном голодании печени, дело в том, что печень накапливает гликоген из медленных углеводов( картошка ,макароны, крупы ,хлеб ,рис ),если этих медленных углеводов поступает мало в пищу ,то печень начинает сжигать жир и появляется голодный ацетон или кетоны. Кетоны в моче это не говорит ни о каких нарушениях, чтобы они ушли нужно пить больше жидкости ,исключить цитрусовые ,включить большее количество медленных углеводов ,также исключить копчёное. Цитрусовые и копчёное также способствует появлению кетонов