Консультация кардиолога /

Расшифровать ЭКГ, беременность 29 недель — вопрос №2088121

Добрый день!беременность,29 недель. Мучает пониженное АД.заключение ЭКГ:ускоренный правопредсердный верхнебоковой ритм с ЧСС 79 уд в мин.ЭОС не отклонена. Опасно ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет, не опасно!
Предсердный ритм -это вариант нормы, не требуют лечения.
Нет анемии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, такое ЭКГ - вариант нормы при беременности? Анемию пока не могу исключить,анализы крови свежие не готовы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,это вариант нормы, и не только при беременности.
Рекомендую больше пить жидкости, достаточная здоровая белковая пища. Можно немного увеличить количество соли в рационе для нормализация давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм предсердный вариант нормы.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Лёгкой беременности и родов.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Чаще всего, не опасно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена .
правопредсердный верхнебоковой ритм - это разновидность нормального синусового ритма , патологией это не является . , это допустимая физиологическая норма возникновения ритма сердца.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург