Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденного — вопрос №2019151

Добрый день, уважаемые врачи! Моему ребенку поставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава по результатам рентгена и очного осмотра ортопеда-травматолога, врач ортопед назначил отрез Тюбингера и комплекс процедур (все документы прилагаю), живем мы от института травматологии и отопедии очень далеко, поэтому сразу пришлось покупать эту шину и грелку, врач, показал гимнастику, которую я должна выполнять своему ребенку каждый день минимум по три раза и сказал, что даст памятку. После того, когда она нам надела шину, мы забрали все документы и ушли, но по приезду домой никакой памятки по гимнастике не оказалось и я по приезду домой столкнулась с рядом вопросов, которые по не знанию даже не смогла задать сразу, в связи с этим, хотелось бы узнать у вас: 1) Комплекс упражнений, которые я должна выполнять сам (может ссылка на видео какая-то есть) 2) В каких позах можно носить ребенка, не будет же она у меня постоянно лежать, можно ли вобще ее ставить столбиком (она получается в сидячем положении, а ей всего 2,5 месяца) 3) самый основной момент, за который я очень начала переживать это сама шина, спереди все прекрасно = эти нити соединены условно бусами и на обоих нитях их должно быть одинаковое количество ( у нас по 9 штук получается), но вот повернув вчера ребенка, я увидела, что сзади на одной стороне 13 бусин, а на другой 11, это разве правильно или может врач поторопилась?уж не хочется опять в такую даль ехать и ребенку очень тяжело, заранее огромное спасибо уважаемые врачи. P.S., именно в этой медицинской организации рентген не дают ни на диске не на флешке, дали только снимок.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
1) Комплекс упражнений, которые я должна выполнять сам (может ссылка на видео какая-то есть)
ЛФК https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared

2) В каких позах можно носить ребенка, не будет же она у меня постоянно лежать, можно ли вобще ее ставить столбиком (она получается в сидячем положении, а ей всего 2,5 месяца)
В ортезе можно как угодно носить. Ставить столбиком нельзя, носить столбиком можно.

3) самый основной момент, за который я очень начала переживать это сама шина, спереди все прекрасно = эти нити соединены условно бусами и на обоих нитях их должно быть одинаковое количество ( у нас по 9 штук получается), но вот повернув вчера ребенка, я увидела, что сзади на одной стороне 13 бусин, а на другой 11, это разве правильно или может врач поторопилась?
Количество бусин должно одинаковым быть. Какое именно количество должно быть, заочно невозможно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое, а вот еще момент, читала, что эта шина должна регулироваться чуть ли не каждый месяц, а нам врач сказала приезжать только через 3 месяца, это правильно?и у нас в комплексе леченния написано электрофорез кальция и магнитотерапия курсами 3 раза в год - это значит нам за эти три месяца только один курс нужно сделать в комплексе с массажем?
Ортопед, Травматолог
Через 3 мес принято делать контрольный снимок.
Поэтому врач Вам назначила приём, чтобы проконтролировать процесс в этот срок.

Схемы физиотерапии применяют разные.
Универсальных рекомендаций нет. Как у Вас написано - так и делайте.
Да, за 3 месяца 1 курс.

Ортез регулируют в зависимости от роста ребёнка и в зависимости от увеличения подвижности в ТБС.
Заочно этого никто сделать не сможет.
Через 2-3 недели коррекция может потребоваться.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото слева шина немного приспущена не хватает угла сгибания в суставе, также желательно увеличить отведение. В целом все правильно делаете, рентген контроль через 2-3 мес с момента установки шины.