Консультация онколога /

Родинка на лице — вопрос №2019157

Здравствуйте. Мне 42 года. На лице несколько месяцев назад появилась родинка немного выпуклая. Другие родинки на теле плоские и более темные. Зуда нет. Надо ли обращаться очно к доктору или она выглядит нормально?

Возраст: 42

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Онколог
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус.
Никаких признаков меланомы я не вижу.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Новые невусы могут образовываться на коже в течение всей жизни.
Все образования на коже , в том числе впервые обнаруженные , необходимо ежегодно оценивать посредством дерматоскопии, рекомендую планово обратиться на очный прием дерматолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Планово пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет. Но с учётом, что образование новое планово стоит пройти консультацию дерматолога. Такая консультация показана всем людям 1 р в год, и внепланово при появлении/изменении имеющихся образований. Врач осмотрит все образования на коже.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома и никаких признаков злокачественности нет.
Это доброкачественный невус, который не является меоаноопамным.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Невус можно удалить, еслиесть дискомфорт , только путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удаленных образований, в том числе и доброкачественных)
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а зачем делать дерматоскопию, если родинка нормальная?
Онколог, Маммолог
Это стандартная процедура, для полноценной оценки любого невуса.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием