Консультация гинеколога /

Эндометриоз или нет — вопрос №2019172

Добрый день. Более года беспокоят боли в области поясницы и тазрбедренного сустава слева. Были консультации невролога, хирурга, ревматолога. Сказали сделать МРТ таза, костно-поздовшного сочленения (исключили сакроилеит) и органов малого таза. Отклонения только по МРТ малого таза (сделано с 7 по 12 день цикла). Эндометриоз и эндометриоидная киста. Это было 22 февраля 2024, в этот же день УЗИ - это фолликул. Повторные узи на разные дни цикла - то желтое тело то фоликулл, желтое тело, размеры одинаковые, эндометриоза нет, все без патологии. Один из гинекологов по МРТ сказал, что хорошо описан эндометриоз матки. И назначил 6 мес визанны. МРТ в этом случае вообще информативно? В анамнезе: лапораскопии тератома и эндометриодная киста по гистологии 4 года назад, после 6 мес клайры и отменили.

Возраст: 35

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Информативно.
МРТ одно из самых высокоспецифичных методов исследования эндометриоза.
Прием диеногеста оправдан
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Для диагностики эндометриоза информативнее МРТ, чем УЗИ. Попробуйте принимать препарат Визанна, возможно боли действительно связаны с эндометриозом
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. МРТ информативней УЗИ. У вас аденомиоз и эндометриоидная киста. Обычный фолликул уже рассосался бы.
Визанна оправдана на все 100%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
МРТ более достоверный метод исследования
Он с наиболейшей достоверностью описывает эндометриоз
Прием Визанны оправдан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По МРТ очаги эндометриоза визуализируются значительно лучше. Лечение Визанной по клиническим рекомендациям, возможно применение аналога Зафрилы