Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, бульбит — вопрос №2019248

Как лечить гастрит,бульбит с пониженной кислотностью желудка и синдромом раздражённого кишечника?Такой диагноз прставил врач, после гастроскопии и колоноскопии.Беспокоит вздутие и стул кашеобразный и видно в кале остатки не переработанной пищи.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень, варикозное расширение вен.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключения анализов и исследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Подскажите на хеликобактер пилори вам не проводилось обследование ?
Клиент
Анна Михайловна, его нет как я поняла,делала в другой клинике гастроскопию и тоже такой же был результат только написано было понижена кислотность
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы все таки рекомендовала вам пройти дообследование обязательно
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции
На фоне полной отмены ипп через 2 недели, через 4 недели после отмены препаратов висмута и антибактериальных препаратов
При положительном результате необходимо проведение эррадикационной терапии
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

Учитывая ваши жалобы на вздутие, жидкий стул
Необходимо выполнить фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Так как диагноз синдром раздраженного кишечника это диагноз исключения
Когда вся органическая патология исключена
Клиент
Анна Михайловна, Я сдавала калл,там всё в норме кроме остатков не переваренной пищи
Гастроэнтеролог
Прикрепите результат
Копрограмма и анализ кала на антиген хеликобактер это разные исследования
Клиент
Анна Михайловна, к сожалению нет результата,давно сдавала
Клиент
Анна Михайловна, в течение какого времени я могу сдать и вам предоставить результат?
Гастроэнтеролог
Сейчас какие либо препараты принимаете ?
Или за 2-4 недели до исследования принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, до исследования только порошок для очищения кишечника и всё и сейчас ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
Омепразол или де нол или улькавис не принимали в последнее время ?
Клиент
Анна Михайловна, как я поняла, сейчас мне нужно сдать калл на анализ,потом вам прислать и вы мне назначите лечение?
Клиент
Анна Михайловна, нет ничего не принимала
Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно
Также можете выполнить уреазный дыхательный тест
Он также обладает достоверной информативностью
Гастроэнтеролог
Тогда можете выполнять дообследование
Клиент
Анна Михайловна, тест можно дома сделать?
Гастроэнтеролог
Нет, необходимо проводить в специализированных клиниках, в лабораториях также выполняют
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, поняла,спасибо.
Потом я могу к вам вернуться или уже другой врач будет меня консультировать?
Гастроэнтеролог
Конечно, вы можете написать в данном вопросе, если его не закроют или создать новый
Клиент
Анна Михайловна, а если новый создам вопрос,вы продолжите меня консультировать?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас мне пока ничего не нужно принимать?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, сейчас пока на момент дообследования ничего. Принимать не стоит
Чтобы не исказить результат исследования
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас