Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и лечение — вопрос №2019301

Здравствуйте! Сегодня ночью проснулась от схватывающих болей в области живота по бокам, до этого был запор, потом началась диарея, продолжалось все это примерно 1-1,5ч. Сначала стул был сформированный, потом кашицеобразный, дальше жидкий. Потом я приняла 2 таблетки Лоперамида и уснула. Утром живот еще болел, но не схватывал, я попила воды, после снова побежала в туалет. После этого как будто живот и желудок были в спазме. Приняла Фосфалюгель, дальше поела и снова побежала в туалет. Но спазм как будто стал меньше после еды. Стул жидкий, вода с как будто вкраплениями кала. Единственное, что меня напугало, что когда после еды случился стул, мне показалось что помимо вкраплений кала есть как будто что-то розовое. До этого просто был коричневый. Возможно мне показалось. Потом пыталась еще что-то вытужить из себя, но получилось буквально пару капель жидкости (прилагаю фото). Показалось, что сначала это пятно было розоватое. Потом стало как на фото. Возможно ли, что это кровь? Переживаю, что вдруг у меня что-то серьезное. Раньше никогда кровь в Кале не обнаруживали. Единственное, у меня есть внутренний геморрой и трещина. Сейчас приняла Смекту, больше живот пока не схватывает, но все равно болит в области кишечника. Присутствует легкая слабость, хочется пить. Температура утром была 36,6, сейчас 36,8. Подскажите, нужно ли беспокоиться?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при многократном стуле, возможно травмирование слизистой кишечника, может отходить слизь.
Сейчас необходимо придерживаться щадящей безмолочной диеты, в течении 2 недель
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня
Тримедат 200мг по 1 таблетке 3 раза в день за полчаса до еды, 10 дней
С едой Креон 10тыс 3 раза в день в течении 10 дней.
Дробное выпаивание.
На терапии должно наступить улучшение.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, можно ли Тримедат заменить на Необутин? И также для растворения хлопьев в желчном пузыре, я пью Урсофальк 250мг по 2 капсулы вечером, это пока отменить?
Гастроэнтеролог
Урсофальк может усилить диарею, отмените его на время, через неделю после нормализации стула возобновите прием. Да, и тримедат и необутин по факту имеют один состав, поэтому взаимозаменимы.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, приняла Необутин, пообедала и после еды минут через 10 снова однократно случился жидкий стул. Сейчас буду принимать Смекту второй раз. Это допустимо, что после еды снова случилась диарея?
Гастроэнтеролог
пока да, это допустимо в разгар заболевания, постарайтесь питаться дробно, небольшими порциями. Предпочтительны вязкие каши, рисовая, гречневая, хорошо разваренные. Можно паровой омлет, из одного яйца, нежирные супы, овощные или куриный суп с вермишелью на втором бульоне, сухарик или галетное печенье с некрепким подслащенным чаем. Если стул участиться, можно будет принять лоперамид. При отсутствии стула более 12ч или нормализации консистенции, лоперамид надо будет отменить
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо! А Энтерол принимать до или после еды?
Гастроэнтеролог
Обычно Энтерол принимают с едой, в начале приема пищи, хотя строгих указаний на этот счет нет. Главное помнить что препарат "живой", не запивать горячей водой. И не совмещать с приемом сорбента.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, сейчас снова случилась диарея, выходит вода и слизь, кажется. Немного. Это допустимо? Есть какие-то критерии, сколько еще раз за эти сутки у меня может быть жидкий стул? Я просто переживаю, что это опасно. Может быть принять Лоперамид. Я просто приняла Энтерол, и через час собиралась пить Смекту.
Креон купила только сейчас, может быть можно его принять не после еды? И как совмещать все лекарства?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, огромное спасибо! В целом уже все наладилось, чувство жажды прошло, живот не схватывает. Единственное, утром просыпаюсь, вообще ничего не болит. А после того как позавтракала, прошло примерно часа 2 и вот в районе кишечника ощущается небольшой дискомфорт, это нормально? Но в целом живот не схватывает, диареи больше не было
И какие анализы нужно сдать после выздоровления, чтобы проверить, все ли в порядке?
Гастроэнтеролог
Пока слизистая кишечника не восстановится, возможен небольшой дискомфорт и изменения стула, в течении недели все должно наладиться.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо! А Креон принимать до или после еды?
Гастроэнтеролог
Креон принимается вместе с едой или сразу перед началом приема пищи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , то есть стул сколько раз был за день ?
В семье все здоровы ?
Незначительная травматизация прямой кишки может быть на фоне учащенного стула.
Клиент
Екатерина Андреевна, получается ночью на протяжении часа раз 6
И потом утром 2 раза
Да, больше ни у кого никаких симптомов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Следите за питьевым режимом .
Из рациона ограничить продукты: свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , жирное , копчености .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Если стул участиться , то вызов бсмп, осмотр врача очно .
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас пообедала, живот снова закрутило, это допустимо? Смекту приняла только 1 раз утром пока что, сейчас буду принимать второй раз. Или если сейчас случится снова диарея, то нужно срочно обращаться к врачу очно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если стул более 10 раз в день , то это показания для обязательно осмотра врачом .
Клиент
Екатерина Андреевна, огромное спасибо! В целом уже все наладилось, чувство жажды прошло, живот не схватывает. Единственное, утром просыпаюсь, вообще ничего не болит. А после того как позавтракала, прошло примерно часа 2 и вот в районе кишечника ощущается небольшой дискомфорт, это нормально? Но в целом живот не схватывает, диареи больше не было
И какие анализы нужно сдать после выздоровления, чтобы проверить, все ли в порядке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болевой синдром может быть какое то время так как раздражен кишечник .
Если после выздоровления никаких симптомов не будет , то сдавать ничего не нужно .
Если будут боли , то :
Общий анализ крови и срб
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на кишечные инфекции
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! А Креон принимать до или после еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Во время еды .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На фоне диареи возможна микротравматизация слизистой.
Рекомендую. Обильное питье 40 мл кг веса тела в сутки жидкости. Можно пить компот из сухофруктов ( яблоки, изюм) без сахара
Или Регидрон.
Диета с ограничением употребления алкоголя, молочных продуктов, жирного жаренного копчёного.
Смекта по 1 порошку 3 раза в день
Баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 10 дней( биопрепарат, содержит лакто и бифидобактерии)
Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Инна Чеславовна, можно ли Тримедат заменить на Необутин? И также для растворения хлопьев в желчном пузыре, я пью Урсофальк 250мг по 2 капсулы вечером, это пока отменить?
Терапевт
Можете заменить тримедат на необутин
В настоящее время лучше отменить Урсофальк, так он может также вызывать послабление стула
Клиент
Инна Чеславовна, приняла Необутин, пообедала и после еды минут через 10 снова однократно случился жидкий стул. Сейчас буду принимать Смекту второй раз. Это допустимо, что после еды снова случилась диарея?
Терапевт
Да. Это недосток пищеварительных ферментов.
Добавьте Креон по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Один прием пищи без Креон для того чтобы собственная поджелудочная железа работала
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо! То есть 3 раза в день я принимаю Креон и еще один раз ем без него?
И сколько раз еще за день может случиться диарея по нормам? Только после еды? А если будут еще разы без приемов пищи, что делать? Сейчас снова начало крутить живот, возможно как раз будет диарея. И как совместить все лекарства? Я имею ввиду до/после еды?
Терапевт
Все лекарства совместимы.
Кушать часто дробное. Можно и больше раз кушать 5 -7. Диарея может быть до 4 раз в день.
Клиент
Инна Чеславовна, просто получается ночью в течение часа она вообще была очень часто, не могу сказать сколько раз, просто даже из туалета не входила. Два раза утром, и два раза после обеда, по чуть-чуть. Если допустимо до 4 х раз в сутки, то у меня уже больше получается.
Я имела ввиду что принимать до еды, что после?
Терапевт
Баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день во время еды 10-14 дней
Креон по 1 таблетке 3 раза в день после еды 7-10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5-7 дней.промежуток между приемами лекарств 1,5 -2 часа.
Необутин по 1 таблетке 3 раза в день не зависимо от еды.
Если продолжается диарея. То можно принять перец горошком не разжевывая 20 шт запить водой. ( Механизм действия, с медицинской точки зрения не известен. Но помогает круто)
Клиент
Инна Чеславовна, а Лоперамид принять можно? И если да, то 1шт или 2шт? (Ночью принимала 2шт)
Терапевт
Лоперамид можно ,если вечером будет сохраняться диарея
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо! Вы сказали, что диарея после еды произошла из-за недостатка пищеварительных ферментов. То есть они сейчас не вырабатываются из-за сбоя в работе ЖКТ? Я пропью ферменты 10 дней, все наладится и дальше они сами будут нормально вырабатываться?
Терапевт
Во время кишечной инфекции происходит нарушение в работе поджелудочной железы. В течение 5-7 дней она восстанавливается
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо! А в течение какого времени должна пройти слабость и жажда? Жажда не то, чтобы прямо сильная, но хочется пить, как будто чего-то соленого поела и хочется пить
Терапевт
Пить нужно. Жидкость снимает обезвоживание и интоксикацию
Клиент
Инна Чеславовна, да, это я понимаю, просто сколько времени еще может продолжаться ощущение жажды?
Терапевт
В течение 2-3 хдней
Клиент
Инна Чеславовна, огромное спасибо! В целом уже все наладилось, чувство жажды прошло, живот не схватывает. Единственное, утром просыпаюсь, вообще ничего не болит. А после того как позавтракала, прошло примерно часа 2 и вот в районе кишечника ощущается небольшой дискомфорт, это нормально? Но в целом живот не схватывает, диареи больше не было
Терапевт
Продолжайте прием тримедат в течение 5 -7 дней. Препарат нормализует перистальтику кишечника, снимет спазмы.
Будьте здоровы
Клиент
Инна Чеславовна, а какие анализы можно сдать после выздоровления, чтобы проверить все ли в порядке? Или ничего не нужно?
Последний раз узи брюшной полости делала месяц назад.
Терапевт
По выздоровлении выполните общий анализ крови.
Больше ничего не нужно.
Все остальные анализы как чек ап 1 раз в год для исключения дефицитов
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо вам огромное! И еще один вопрос, мог ли это спровоцировать Урсофальк или Фитомуцил? Вообще у меня обычно запоры. Но произошло вот так. И возможно ли при хлопьях в желчном пузыре пропить не Урсофальк (его я пью почти 3 недели), а какое-то желчегонное, например Одестон или Холосас? У знакомых про хлопьях прописывали Одестон и он помог. Или все-таки нужно продолжать Урсофальк?
Терапевт
Урсофальк это препарат желчегонный. Он чаще всего слабит, так как усиливает желчеооток.
Вы можете попробовать одестон. У него другое действуещее вещество. По 200 мг 3 раза в день. Препарат растворяет хлопья желчи.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо! А Креон нужно принимать точно после еды? В инструкции почему-то указано, что перед едой
Терапевт
Креон сразу после еды или во время еды. Это ферменты ,которые помогут переваривать пишу. Если принимать до еды, то может быть незначительное вздутие, при длительном приеме может быть болезненность , так как ферменты должны переваривать пишу, а будут влиять на желудок
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо