Консультация гастроэнтеролога /

Диарея в путешествии — вопрос №2019304

в поездке в Испании резко началась диарея (более 3 раз в сутки), перед поездкой принимала пантепразол из-за гастрита. Предположительно реакции на суши и роллы, хотя супругу от них плохо не стало.
Диарея почти 2 суток + схваткообразные боли кишечника, температуры пока не было, крови в стуле тоже не заметила, присутствует тошнота иногда без рвоты, потеря аппетита, очень водянистый, как будто даже пенящийся частый стул, не менее раз наверное 8 за прошлый день. Относительно недавно вылечила антибиотиками сальмлнеллу, долго восстанавливала флору кишечника пробиотиками. Что мне сейчас лучше делать? Нужно ли пить что-то от диарее?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
В данном случае я бы рекомендовала прием следующих лекарственных препаратов, в качестве терапии первой помощи
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Энтерол 250 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 таб 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Ганатон или мотилиум по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней при приступах тошноты или рвоты
Обильное питье обязательно из расчета 40 мл на кг вашего веса
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб (можно дюспаталин или тримедат)
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас острый гастроэнтерит, скорее всего инфекционный.
Щадящая безлактозная диета на 2 недели
С едой Креон 10 тыс 3 раза в день 10 дней
Энтеросорбент (Полисорб, Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день) либо смекта по 1 пакету 3 раза в день, 5 дней, прием отдельно от других препаратов, с интервалом не менее часа.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза вдень 5 дней
От спазмов в кишечнике, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день, за полчаса до еды, или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день 1-2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья
Рекомендован-
-достаточный питьевой режим, при обильной диарее подключить регидрон
- щадящий режим питания: исключения острой, копченой, жареной и жирной пищи, свежих овощей и фруктов, молочной, сдобы
- Энтерофурил по 1 таб 4 р в день 7 дней
-Смекта по 1 пак 3 раза в день 7-10 дней
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды 14 дней
Контроль температуры тела
При ухудшении самочувствия очный осмотр врача, если втч 3 дней улучшения не наблюдается необходима диагностика
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом ПАРАСЕП
- фекальный кальпротектин
-посев кала на диз. группу
- клинический анализ крови
-биохимический анализ крови ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции, глюкоза, СРБ, амилаза, липаза)
-узи органов брюшной полости

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильный питьевой режим .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , жирное , копчености .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Мезим во время еды 3 раза в день 10 дней