Консультация ортопеда /

Болезненная подвижная шишка на коленной чашечке. Что это может быть? — вопрос №2019413

Около трех месяцев занимаюсь фитнесом дома самостоятельно. В том числе с весом (не более 10 кг) и интенсивным кардио. В какой-то момент около месяца назад стала ощущать боль на правом колене, похожую на надавливание синяка. Но никакой пигментации не было, зато на самой коленной чашечке стала прощупываться шишка, которая "катается" под кожей по этой коленной чашечке. "Шарик" по размеру около 3-4 мм, его не видно, если не трогать. Боль ощущается при сгибании колена или при любом контакте с шишкой, так же по ощущению похоже на синяк. За месяц пигментации не появилось, шишка не выросла, но приносит дискомфорт, на колено вставать болезненно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Под кожей на самом надколеннике есть слизитая сумка - бурса. Там иногда образуются хондромные тела, которые доставляют определенный дискомфорт. Лечение в основном оперативное - удаление бурсы (бурсэктомия) в стационаре. Есть еще УВТ, но результаты там часто неудовлетворительные. Эта болезнь имеет склонность к рецидиву, поэтому лучше бурсэктомия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока можно только догадываться о причине боли и о происхождении "шарика".
По симптомам может бурсит, но так же может быть хондромаляция надколенника и импиджмент тела Гоффа, и др.

"Шарик" может быть хондромным телом, может быть фибрином или даже мелким подкожным лимфоузлом.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 По вашему описанию похоже на хондромного тело в суставе

🟡 В таких случаях рекомендуется МРТ сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла

🟡 С результатами МРТ на приём к ортопеду