Консультация хирурга /

Продолжительное повышение температуры после маммопластики — вопрос №2019440

Добрый день!
21.03 была сделана операция «якорная подтяжка груди» без имплантов. До сегодняшнего дня принимаю антибактериальную терапию (сначала был назначен Ципрофлоксацин на 5 дней, затем Панцеф на 7 дней).
Сегодня 2.04. Все это время держится температура в районе 37-37.5 градусов, также слабость.
Была на приеме у терапевта, давление в норме, дыхание тоже в норме. Сдавала общий анализ крови - все показатели в пределах нормы, кроме СОЭ (30++). Перед операцией СОЭ был 2.
Визуально грудь без осложнений (была на двух перевязках).
Врачи удивлены, что температура так долго держится.
Не знаю к кому еще обратиться, что делать в данной ситуации?

Возраст: 29

Хронические болезни: Я о таких не знаю

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото ран. УЗИ послеоперационной области не делали?
Клиент
Малика Максутовна, узи не делала.
Швы под стрипами, была на перевязке вчера, врач сказал, что все ок.
Хирург
Раз у вас других жалоб нет и терапевт вас смотрел, думаю стоит сделать УЗИ послеоперационной области. Общий анализ крови спокойный, повышение СОЭ может быть обусловлено течением послеоперационного периода.
Клиент
Малика Максутовна, узи выполнила, скоплений жидкости не выявили
Хирург
Температура также держится, вчера вечером была?
Клиент
Малика Максутовна, да, она держится уже 13-й день. Также слабость и быстрая утомляемость.
Вообще нахожу достаточно противоречивые данные в интернете:
Есть мнения о том, что подобное повышение возможно в течение 5-7 дней.
Другое мнение, что повышение может длиться до 2-3 недель в зависимости от реакции организма. В том числе на стресс после вмешательства.
Клиент
Малика Максутовна, да, она держится уже 13-й день. Также слабость и быстрая утомляемость.
Вообще нахожу достаточно противоречивые данные в интернете:
Есть мнения о том, что подобное повышение возможно в течение 5-7 дней.
Другое мнение, что повышение может длиться до 2-3 недель в зависимости от реакции организма. В том числе на стресс после вмешательства.
Клиент
Малика Максутовна, Вчера вечером была 37, днем до 37,5 поднималась
Хирург
Сделайте рентген грудной клетки для исключения патологии со стороны легких.
Доктору - хирургу сообщайте , что есть повышение температуры, пусть на перевязке смотрит. Не обязательно будет скопление жидкости, достаточно покраснения, отёка шва.
Клиент
Малика Максутовна, врач видел швы, обрабатывал, дважды была на перевязке. Следующий осмотр через месяц.
Швы без отека и покраснений, визуально все выглядит хорошо.
Доктор знает о температуре, конечно же.
Хирург
Маргарита, здравствуйте 😊
1. Зачем так долго принимать антибиотики?
Были какие-то осложнения?
Достаточно и первого курса.
2. На СОЭ не смотрите — это не показатель!
3. Выполните УЗИ мягких тканей в области оперативного вмешательства.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, выполнила.
УЗИ не выявило скоплений жидкости
Клиент
Дмитрий Юрьевич, антибиотики мне так назначили
Хирург
Посмотрел.
Скажите, температура с утра и вечером одинаковая?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, утром обычно 37
Днем 37.2-37.5
Вечером 36,9-37
Хирург
Шов точно без изменений?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По анализу кровь абсолютно спокойная. СОЭ- показатель неспецифический, он меняется постоянно, не стоит к нему придираться, если по лейкоцитам все в норме. Такое длительное повышение температуры, хоть и небольшое, может свидетельствовать о скоплении жидкости в ране, вам стоит для уточнения выполнить УЗИ молочных желез, в динамике повторно осмотр хирурга.
Выздоровления вам!
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день.
УЗИ выполнила, по узи никаких скоплений не обнаружено, ткани спокойны
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Маргарита, посмотрела УЗИ - серомы нет, это хорошо. Если и в области ран никаких изменений, то причина температуры, вероятно, в чем,- то другом. Если субфебрилитет так и держится, повторно покажитесь терапевту, пусть ещё раз вас осмотрит, стоит дообследоваться - сделать флюорографию или рентген лёгких для исключения патологии, повторить анализ крови, ведь предыдущий вы сдавали на фоне антибиотиков