Консультация лора /

Непроходящие щелчки в ушах — вопрос №2020123

Здравствуйте! Месяц назад проведена аденоидэктомия. До неё очень продолжительное время (3-4 года) щелкало в ушах при глотании, треск или что-то похожее, постоянный насморк и прочие. Долго не могла выяснить причину проблем с носом и ушами, пока один из врачей не обнаружил аденоид 3 ст. После операции в течение 2-3 недель должны были пройти проблемы с ушами, но, к сожалению, как щелкало, закладывало (приходится делать движение челюстью, глотать, зевать, чтобы отложило, иногда щелкание/треск/писк возникает при зевании или других движениях челюсти) так и щелкает, подзакладывает уши. Понижение слуха, вроде бы, нет. Исследований на этот счет не проводились. После операции назначен Назонекс, на его фоне улучшений не вижу. Насморк после операции не прошел еще, отек сошел, дышу хорошо, но два дня как подключился ОРВИ, нос сразу заложило, соответственно, усилился треск в ушах. Врач разрешил пневмомассаж , продувание сказал, что пока делать нельзя. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Какие обследования, лечение ? Очень надоело, доставляет жуткий дискомфорт.
И в связи с орви можно ли дальше применять Назонекс ? (Осталось 2 недели )

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Заложенность ушей на фоне хронического отека в носу и плохой вентиляции слуховой трубы
Сейчас можно курсом в нос - Ксилометазолин по 2 впрыска 3 раза в день, 5 дней.
Через 10 мин - промыть полость носа ИЗОтоническим солевым раствором 3-4 раза в день
В чистый нос Назрнекс - спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите гимнастику для слуховых труб.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
1. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
2. Наклон головы в сторону.
3. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
4. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
5. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
6. Зевание (4-5 раз).
7. Глоток воды с усилием.
8. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
1. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
2. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
3. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
4. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).
ЛОР
Здравствуйте. Назонекс а можно продолжить принимать. В какой дозе использовали?
В интернете Вы можете найти целый комплекс упражнений для слуховых труб которые вы можете проводить уже сейчас без того чтобы нагнетать воздух в среднее ухо, то есть то что мы делаем обычно при самопродувании ушей. Также есть и тренажёры для слуховых труб как например Носодуй или Акупро, отовент. А их можете использовать сколько вам хочется, два-три раза в день.
Также можно делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Сколько дней прошло после операции?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Назонекс по 2 пшика 2 раза в день 14 дней, далее по 1 пшику 2 раза в день 14 дней.
После операции прошло 4 недели, насморк сохраняется до сих пор
ЛОР
Аллергия у вас точно исключена?
Клиент
Татьяна Владимировна, на аллергены не сдавала никогда, но не замечала у себя аллергии на что-то
ЛОР
Не обязательно сдавать на аллергены, сдайте хотя бы на общий иммуноглобулин Е, будет понятно есть в целом какая-то аллергия или нет. Мы не поймём на что именно но просто определимся с её наличием.
Также желательно сдать мазок из носа для риноцитограммы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам необходимо выполнить тимпанометрию с ETF- тестом, тональную аудиометрию, осмотр носоглотки эндоскопом в динамике.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Разрешите, пожалуйста, ещё уточнить вопрос: Спустя 2 недели после операции (аденоидэктомия + вазотомия) появился очень неприятный запах из носа, чувствовала не только я, зелено-желтые сопли, даже сгустки я бы сказала, часто кровяные(темные), густые и липкие. Антибиотики не пила, из лечения было только промывание аквамарис плюс, спреем для носа с морской водой и Назонекс. Постепенно (через 1,5 недели) запах прошел, сейчас его нет, но помимо насморка от орви (прозрачные сопли) при промывании/ сморкании отходят желтые, зеленые сопли в небольшом количестве, иногда затвердевшие. Это так и должно быть после операции (общий срок 4 недели с момента операции)? Читала, что на фоне Назонекса и снятия отека может выходить все подобное из носа, или все же это бак.инфекция? Как сейчас действовать в отношении редких, но все же выходящих зеленых, желтых выделений ? Заранее спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Если идет положительная динамика на лечении- понаблюдайте

Цвет выделений не говорит о бактериальной инфекции, после операции могут быть те или иные выделения до 1 месяца и это не является патологией. Если выделения сохраняются- повторите КТ пазух носа в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Вы можете выполнять самопродувания слуховой трубы
Не совсем понятно, почему врач запретил

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно есть дисфункция слуховой трубы.
В качестве дообследования в таких случаях назначают тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию. Также важно исключить височно-нижнечелюстное расстройство, в плановом порядке посетить стоматолога-ортопеда или ЧЛХ.

Рекомендую найти комплекс упражнений при дисфункции слуховой трубы и делать упражнения перед зеркалом 2 раза в сутки в течение пару месяцев. Как доктор разрешит, можно подключить самопродувания, упражнения с устройством Отовент/носодуй.