Консультация травматолога /

Какой диагноз?что делать? — вопрос №540964

Здравствуйте мой муж сломал ногу , ему наложили гипс сегодня второй, день нога отекла и пульсирует очень под гипсом, что делать это нормально? Рекомендаций ни каких не дали в поликлиники. Как вообще надо с гипсом обращаться ? Мы немного ослабили гипс, нога под ним посинела немного, температура 37.2. Мы сейчас в деревне в отпуске, завтра к врачу, через 4 дня повторный снимок. Мы можем две недели оставаться в деревне, потом уже дома . Врачи сказали гипса достаточно оперировать не надо. Что нам делать.

Ортопед, Травматолог
1. Гипс срочно снять. Там развился отек после перелома. Гипс не дает ему нарастать. Уже видно на фото, что формируются пролежни. Оставить гипс - получить гнойное воспаление и, возможно, оно уже началось.
2. Пациенту показано оперативное лечение. Я вижу переломы обеих лодыжек со смещением и перелом заднего края б\б кости с подвывихом стопы кзади и кнаружи. Консервативно такие переломы не лечатся. Если даже срастется "как есть" ходить пациент из-за болей не сможет. Вы живете в Москве и найти, куда обратиться - не проблема.
3. Пока ничего непоправимого, надеюсь, не произошло.
Но уже пора начинать лечить, как положено.
Завтра пациента нужно госпитализировать в стационар для оперативного лечения, которое должно состояться на следующей недели. Оттягивать более 10 дней после травмы - резко возрастают риски осложнений и неудовлетворительных результатов.
Перелом сложный.
Но при адекватном оперативном лечении результаты вполне удовлетворительные.
Принятый ответ
Клиент
Константин, мы ослабили гипс , рану обработали , стало легче сразу
Ортопед, Травматолог
Если удалось ослабить и боль прошла - пусть так, но это не отменяет необходимость госпитализации для оперативного лечения. Повторю, что пациент не сможет ходить даже если переломы срастутся с таким смещением и подвывихом стопы. Но срастутся они вряд ли.
Нельзя такое лечить консервативно гипсовой повязкой.
Клиент
Константин, мы просто очень далеко от Москвы, пару дней у нас есть?
Клиент
Константин, если будем обрабатывать и боли особо не будет, завтра планировали к врачу чтоб больничный открыть, а послезавтра тогда в Москву так можно?
Ортопед, Травматолог
Чем быстрее - тем лучше.
В принципе, допустимо.
Вы сначала сами договоритесь, куда его везти, а потом везите.
Ему тяжело даже сидеть будет. Нога должна все время быть на уровне таза или выше его. Опустит вниз - сразу боль и отек будут.
Клиент
Константин, как такая операция называется ?
Ортопед, Травматолог
Примерно так:
Открытая репозиция отломков (каких и где) и металоостеосинтез (МОС) переломов (каких и чем). Вариантов МОС много.
То есть, в протоколах утверждены принципы, по которым должно быть проведено оперативное лечение, а варианты оперативной техники всегда определяются уже по ходу вмешательства.
Клиент
Константин, посмотрите пожалуйста я ещё два снимка добавила, нам советую лечение такое сначала ставить аппарат Илизарова, к потом через пару недель уже остеосинтез. Подскажите правил нас ли тактика лечения и зачем этот аппарат Илизарова ?
Ортопед, Травматолог
да... с таким гипсом и перелом не страшен...
Оперировать с такими пролежнями, конечно, нельзя.
Аппарат Илизарова не считаю, что нужен. Но можно.
Я бы сейчас положил пациента на скелетное вытяжение за пяточную кость и поперевязывал. Скелетное вытяжение, кстати, не исключено, что вправит подвывих стопы. После заживления пролежней - операция.
Клиент
Константин, добрый день а подскажите а как вы думаете с этой аппаратом внешней фиксацией , потом остеосинтез, РАНы эти на ногах. Хоть примерно можно сделать прогноз когда уже будет состояние что он пойдёт на поправку и уже как то сможет функционировать, месяца 2-3 или намного больше?
Ортопед, Травматолог
Какой-то прогноз можно будет сделать после операции.
Имею в виду не Илизарова, а операции по репозиции отломков и МОС. 3 мес - это слишком оптимистично.
Хорошо бы в 4-5 уложиться с момента травмы.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Консервативное лечение такого перелома недопустимо. Лодыжки сломаны, подвывих стопы, задний край большеберцовой кости сломан. Вам показано оперативное лечение. Нужно вызвать скорую помощь и поехать в больницу. В Москве очень много больниц, где заеимаются такой травмой.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мы сейчас в деревне очень далеко от Москвы,
Клиент
Владислав, сколько времени у нас есть ?
Ортопед, Травматолог
Оксана, значит нужно завтра собираться и ехать в Москву, здоровье дороже всего. Выхода нет.
Ортопед, Травматолог
Оксана, неделя есть, но не более. Лучше делать операцию сразу, тянуть нет смысла.
Клиент
Владислав, как такая операция называется ?
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста я ещё два снимка добавила, нам советую лечение такое сначала ставить аппарат Илизарова, к потом через пару недель уже остеосинтез. Подскажите правил нас ли тактика лечения и зачем этот аппарат Илизарова ?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Посмотрел снимки, фото. Сейчас открытую операцию делать нельзя и так оставлять нельзя без фиксации. Что обычно делают:устанавливают суететное вытяжение и делают перевязки до задивоермч ран. Затем открытая операция. Раны появились вследствие флектен, пузыри, лопнули образовался некроз эпителия. Это не страшно, все заживет. Аппарат ом можно фиксировать вместо гипса, но аппарат это спици и этот осаги инфекции с такими ранами. Гипс тоже оставлять нельзя. Выход только вытчдерие.
Ортопед, Травматолог
*вытяжение.
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
С Вами выбрали неверную тактику лечения ! Изначально было понятно , что необходимо оперативное лечение , а это означает, что нужно было не гипсовать и отпустить домой , а положить в больницу, на операцию !
Что делать ?
Если удастся отжать значительно передние края лангета , то сделайте это и не туго забинтуйте до завтра ! Если снимете гипс полностью то будут боли при любых движениях, потому это нежелательно !
Если отжать края не получится , то вызывайте скорую ,чтобы Вас отвезли в больницу , а если получится завтра в больницу, - ложиться на операцию !
Не переживайте , не смотря на всё это , если завтра Вас госпитализируют , а потом проведут операцию, то всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответы, но мы сейчас в отпуске в деревне, который только что начался. У нас получилось разжать всё и ноге стало легче. Завтра поедем в Москву домой, послезавтра значит найдём врача и пойдём к нему и надеюсь ляжем в больницу как то так
Хирург
Очень жаль , за то ,что настроили сначала Вас оптимистически, Вы надеялись ,что отдохнёте, полечитесь в деревне , а теперь приходится переигрывать ! НЕ теряйте оптимизма , всё должно быть хорошо ! Вашу программу действий полностью одобряю , добавить нечего , если только лишний раз подсказать , чтобы ночью ногу не туго в гипсе желательно ночью держать чуть выше уровня тела, - на подушке !
Здоровья и всего наилучшего Вам !
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста я ещё два снимка добавила, нам советую лечение такое сначала ставить аппарат Илизарова, к потом через пару недель уже остеосинтез. Подскажите правил нас ли тактика лечения и зачем этот аппарат Илизарова ?
Хирург
Под гипсом кожа пострадала у Вас сильно, будет хорошо если обойдётесь без её некроза в некоторых участках ! В коже сейчас инфекция и ближайшие несколько недель речи не может быть о открытой операции ! Аппарат Илизарова это оптимальный вариант до операции !
Клиент
Яков, а если просто обрабатывать два раза в день эти раны банеоцином порошком и ждать пока заживет ,без Апарата Илизарова, а потом операция
Клиент
Яков, или чем лучше всего ее обрабатывать для скорейшего заживления. Мы снимаем гипс моем рагу хлоргексидином сегодня нанесли бетадин, назад забинтовываем и гипс одеваем. Вот думаю банеоцином порошок обрабатывать
Клиент
Яков, сколько раз в день так надо обрабатывать когда должен быть эффект
Клиент
Яков, добрый день а подскажите а как вы думаете с этой аппаратом внешней фиксацией , потом остеосинтез, РАНы эти на ногах. Хоть примерно можно сделать прогноз когда уже будет состояние что он пойдёт на поправку и уже как то сможет функционировать, месяца 2-3 или намного больше?
Хирург
Сейчас пока нужно думать не об окончательных сроках , а о том , хватит ли 2 - 3 - х недель на АИ, чтобы раны зажили , чтобы можно было сделать операцию остеосинтез ! Этого может оказаться мало и на АИ может он находится дольше , а там нужно будет посмотреть как пойдут дела : если на АИ подвывих вправиться , будет хоть какая - то удовлетворительная репозиция и пойдёт консолидация , то может операция остеосинтез и вовсе не понадобится ! Такое может быть тоже ! Как бы там не было, на окончательное восстановление функции ноги , чтобы он ходил без трости и мог выйти на работу нужно минимум полгода !
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вы правильно беспркоитесь!
Во первых - гипс сроснотснять!
Ноге придать возвышенное положение, помассировать. с гелем троксевазин
во вторых- настаивать на стацлечении и операции- такой перелом
с полвывихом стопы не вылечить консервативно!
Принятый ответ
Клиент
Елена, сколько у нас времени есть до стационара, мы ведь в деревне очень далеко от Москвы, если мы послезавтра только попадём к врачу, чем грозит это всё
Врач УЗД, Хирург
Да это же не острый аппендицит- несколько дней то терпит вполне, не волнуйтесь!
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста я ещё два снимка добавила, нам советую лечение такое сначала ставить аппарат Илизарова, к потом через пару недель уже остеосинтез. Подскажите правил нас ли тактика лечения и зачем этот аппарат Илизарова ?
Врач УЗД, Хирург
Вам скорее всего предлагают скелетное вытяжение - для лучшего стояния отломков.
Но лично я не вижу в этом вообще никакого смысла.
Обьясню : операция будет открытым путем, все можно поправить прямо во время операции.
Зачем 2 недели вытяжения?
Ну вот какой в этом смысл?
Клиент
Елена, я не знаю, они говорят, а мы не понимаем
Врач УЗД, Хирург
Ну вот я Вас консультирую и разьясняю
Клиент
Елена, врач сказал что там есть подвывих таранной кости и поэтому нужен аппарат Илизарова
Врач УЗД, Хирург
А вот это другой разновор.
Тогда конечно
Клиент
Елена, добрый день а подскажите а как вы думаете с этой внешней фиксацией , потом остеосинтез, РАНы эти на ногах. Хоть примерно можно сделать прогноз когда уже будет состояние что он пойдёт на поправку и уже как то сможет функционировать, месяца 2-3 или намного больше?
Врач УЗД, Хирург
Как только сделают операцию и зафиксируют отломки металлоконструкций- уже буквально через 2 дня после операции можно будет ходить на костылях, слегка опираясь на носочек..А полноценно наступать на стопу конечно не ранее чем через 2 мес
Клиент
Елена, а с эти аппаратом внешней фиксации сколько ходить ( сегодня у него операция на эту тему) пока РАНы не заживут? А как заживут тогда остеосинтез
Клиент
Елена, после операции основной тоже гипс потом оденут ?
Врач УЗД, Хирург
Нет, будете носить ортез- фиксатор сустава
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимку есть подвывих кнаружи. Показан остеосинтез лодыжек с устранением подвывиха. Не тяните , езжайте в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, посмотрите пожалуйста я ещё два снимка добавила, нам советую лечение такое сначала ставить аппарат Илизарова, к потом через пару недель уже остеосинтез. Подскажите правил нас ли тактика лечения и зачем этот аппарат Илизарова ?