Консультация гинеколога /

Лечение уреаплазмы, гарднереллы — вопрос №2020510

Здравствуйте, в мазке обнаружили уреаплазму и гарднереллу.
Гинеколог сказала, что это условно патогенная микрофлора, можно не трогать. Свечки от гарднереллы.
Особо ничего не беспокоит, но планирую беременность.
Нужно ли лечение? Можно ли обойтись без антибиотиков?

Возраст: 39

Хронические болезни: ДЖВП

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, лечение без жалоб не проводится и беременности это никак не мешает
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!
Всё же титр большой 10'5.
Как можно уменьшить? Подойдут ли для этого свечи?
И что посоветуете от гарднереллы?
Гинеколог
Титр абсолютно не важен, важно наличие или отсутствие жалоб, если ничего не беспокоит, то ничего делать с этим не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, как быть с гарднереллой?
Гинеколог
Никак, это условно патогенный микроорганизм, который всегда есть во влагалище, лечение нужно только при наличии жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, иногда бывают выделения
Клиент
Екатерина Александровна, у меня прикреплены анализы. Может Вы их не видели
Гинеколог
Я видела ваши анализы. Лечение требуется при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом или жжение при мочеиспускании
Клиент
Екатерина Александровна, всё же. Может вы мне посоветуете хотя бы свечи?
А то какая то супер странная консультация получилась. Ещё больше вопросов после ваших ответов.
Жалею, что написала на спросиврача
Гинеколог
Доксициклин по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально свечи нео-пенотран один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры. Это лечение нужно только при наличии жалоб, если вас сейчас ничего не беспокоит, то лечением вы просто нарушите собственную микрофлору во влагалище
Гинеколог
Уже давно такие анализы никто не лечит при отсутствии жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, думаю все становятся щепетильными когда дело касается планирования беременности.
Спасибо за схему
Гинеколог
Микрофлора никак не мешает наступлению беременности, А если использовать лечение без жалоб, то жалобы обязательно появятся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, последний вопрос. Может тогда попробовать хотя бы увеличить количество лактобактерий? В титре 35-48% гарднерелла+др
Гинеколог
Опять же без жалоб не нужно, флора влагалища регулирует себя сама. Если сильно хочется, то можно принимать вагилак через рот, я выше писала