Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле + сухое подкашливание — вопрос №2020514

Здравствуйте! В начале марта у дочки (5 лет), началось постоянное подкашливание, просто кхе-кхе. Через 2 недели начал проявляться сухой кашель, не сильный, но как будто совсем не может что-то откашлять. Дочка сказала, что в горле мешает комок, который она и пытается откашлять. Показывает на район кадыка. В ноябре были на УЗИ желудка (результат приложила), так как беспокоила постоянная отрыжка. Пропили Нексимум 10 мг 1 месяц, отрыжка прошла. Возможно, что ком в горле, постоянно подкашливание из-за желудка? Сдали ещё анализы на щитовидку, ждём результат. УЗИ желудка повторим 10.04. Какое лечение начать сейчас? Именно когда спит - не кашляет вообще. С утра тоже только тихое кхе-кхе, в течении дня все больше и больше. За это время рассосали кучу разных леденцов и пастилок по совету ЛОРа, педиатра, тёплое питье, орошали горло, увлажнитель, очиститель - все включено. Используем Назонекс, по задней стенке горла ничего не стекает, по части ЛОРа все спокойно (были у двоих специалистов), дыхание не жёсткое, хрипов нет (педиатр слушает постоянно).

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на животных, вальгус, аденоиды 2 ст., рефлюкс

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария,здравствуйте! Возможно, что подкашливает из-за рефлюкса. УЗИ щитовидной железы делали? При просмотре телевизора или при волнении кхе-кхе усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, УЗИ щитовидки ещё не делали. Если буду нормальные значения ТТГ, Т3, Т4, то все равно надо будет сделать? В состоянии покоя, когда занята рисованием, лепкой, то все симптомы стихают. Когда смотрит мультики, играет в телефоне, то тоже не особо выражено кхеканье. Когда на улице было прохладнее, то при выходе из дома как раз начинался сухой кашель, физическая активность тоже может вызвать кашель. У неё прям на постоянной основе практически слышно какое-то «кхм». Когда ложится спать, то обязательно покашляет, сильно, сухо, совсем без мокроты. Как только заснёт - все в порядке
Гастроэнтеролог, Педиатр
Желательно проведение ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода. Также необходима консультация невролога, так как тики тоже могут так проявляться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по указанным жалобам есть данные за гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, признаки ГЭРБ есть и на УЗИ желудка.
Для уточнения следует выполнить ЭГДС.
Лечение ГЭРБ включает соблюдение антирефлюксного режима:
- Борьба с лишним весом;
- Ограничение употребления продуктов, повышающих внутрибрюшное давление (газированные напитки, пиво, бобовые);
- Исключаются продукты, усиливающие перистальтику и гастроэзофагеальный рефлюкс (кофе, шоколад, жирная и острая пища и т.д.).
- Ограничение употребления продуктов с кислотостимулирующим действием: мучные изделия, шоколад, цитрусовые фрукты, специи, жирные и жареные блюда, редька, редис;
- Следует принимать пищу небольшими порциями, медленно прожевывая, не разговаривать во время приема пищи, избегать перекусов;
- Ограничение подъема тяжестей, физических упражнений сопровождающихся напряжением брюшного пресса, избегать наклонов;
-Не носить тугую одежду, пояса
- Приподнимание изголовья кровати на десять-пятнадцать сантиметров (либо применение специальной ортопедической подушки для больных ГЭРБ);
- Ограничение приема медикаментов, расслабляющих пищеводный сфинктер (седативных, снотворных, транквилизаторов, антагонистов кальция, теофиллина, холинолитиков);
- Избегать горизонтального положения после еды в течение двух-трех часов.
-Не есть минимум за 2 часа до сна
Из медикаментозного лечения, в зависимости от эндоскопической картины, предлагаются две схемы:
первая - фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день
-Тримебутин по 25мг 3 раза в день курсом 1,5-2 месяца
вторая, при наличии эндоскопических признаков рефлюкс-эзофагита
- Эзомепразол в дозе 1мг/кг/сутки 1 раз в день за полчаса до еды
-Фосфалюгель 1 пакетик на ночь
-Тримебутин по 25мг 3 раза в день
1,5-2 месяца, с последующим снижением дозы эзомепразола.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, здравствуйте! Эзофагит можно увидеть только сделав фгдс? Ребёнку эту процедуру делают под наркозом? Дочь занимается фигурным катанием, наклоны не частые, в основном приседают, делают повороты, растяжку. До тренировки 2-3 часа не ест. При нашем диагнозе можно заниматься? Почему в горле ком? Неужели выбросы добираются до гортани? Дочка ещё изредка жаловалась на «невкусные слюни», это наверное оно и есть?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, что из этих препаратов можно принимать исходя из результатов УЗИ желудка? ФГДС сложная процедура для ребёнка, не знаю решимся ли мы на неё. Дочка ещё аллергик, очень боюсь наркоза, если делать с ним.
Гастроэнтеролог
Скорее всего да, похоже на ГЭРБ, так как стихание кашля при приеме Нексиум указывает именно на этот диагноз, происходит заброс кислоты из желудка в пищевод и ротовую полость, поэтому возможно навязчивое подкашливание, боли за грудиной, трудности сглатывания, неприятный вкус во рту, налет на языке, частые синуситы, покраснение зева за счет раздражения.
Увидеть состояние пищевода получится только выполнив ЭГДС. Однако если есть сложности с выполнением обследования, можно пройти лечение и без него, если на первой неделе почувствуете заметное улучшение ситуации, то диагноз можно считать подтвержденным. Если есть возможность, то лучше все-таки выполнить ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Боюсь фигурное катание усилит симптомы заболевания, при ГЭРБ разрешено плавание, йога, неспешный бег, все силовые, интенсивные виды спорта нежелательны.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, мы ещё не начинали принимать Нексимум при кашле, у нас при его приеме пол года назад прошла отрыжка, больше не беспокоила.
Гастроэнтеролог
Можем пока начать с первой схемы, если эффект окажется недостаточным, оставим один прием фосфалюгеля на ночь, и добавим Нексиум, сколько весит ребенок?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, 23,5 кг.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, у дочки ещё проблемы со стулом, ходит 1 раз в 2-3 дня, твёрдые каловые массы. Если ест много фруктов (мандарины, киви, апельсины), пьет апельсиновый сок, то стул налаживается. Но теперь ей все это нельзя, если мы исключаем кислые фрукты. Чем тогда помочь ребёнку? Воду пьет, очень много.
Гастроэнтеролог
Хорошо, если будем применять ИПП, то используем Нексиум в пеллетах по 10мг. 1,5 таблетки положить в столовую ложку, развести водой до распада и дать ребенку, после запить взвесь водой.
Прием 1 раз в день, за полчаса до еды длительно, не менее 1,5 месяцев, после надо будет попробовать снизить дозу, до 1-1/2 таблетки и продолжать прием еще в течении 3 месяцев.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, Нексиум в принимать в пелетах? А 1,5 таблетки чего развести в воде? Очень сухой кашель перед сном, его чем-то можно облегчить? Неужели это из-за раздражения горла?
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом можно скоррегировать Макрологом в дозе 4г или 1/2 пакетика 10г, 1 раз в день в течении 2 месяцев, с уменьшением дозы вполовину при условии достижения ежедневного стула мягкой сметанообразной консистенции. Лечение привычных запоров длительное, поэтому через 2 месяца нужен переход на поддерживающую дозу еще в течении 3 месяцев.

Разрешены некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик), овощи: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Гастроэнтеролог
Вполне возможно, начав лечение вы быстро поймете по эффекту, если все это время проблема заключалась в рефлюксе, разницу заметите уже через несколько дней. Основа лечения - ИПП (нексиум). Для деток и лиц с нарушенным глотанием он выпускается в виде микрогранул, спрессованных в таблетки, быстро распадающиеся в воде до суспензии. На ее вес, лучше начать с 1,5 таких пеллет.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, значит начинаем принимать Нексиум и все? Фосфолюгель и остальные препараты не надо, про которые вы писали выше?
Гастроэнтеролог
Если наши предположения подтвердятся, рекомендую приобрести специальную клиновидной формы подушку, для больных ГЭРБ, для обеспечения приподнятого положения головного конца во время сна. В этом случае можно не заморачиваться с подъемом ножек кровати.
Да, давайте начнем с приема Нексиум, раз решили повременить с ЭГДС, стоит провести пробный курс и определиться с диагнозом. Через неделю рекомендую повторную консультацию и обсудить результаты терапии.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо! Про подушку уже тоже читала. Завтра начнём принимать данный препарат.
Гастроэнтеролог
Хорошо, держите в курсе).
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель тоже входит в лечение, 1 пакетик на ночь на 2 недели. При склонности к запорам более длительный прием будет нежелателен.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, все, поняла, значит фосфалюгель и нексиум.
Гастроэнтеролог
1. Тримедат 25мг 3 раза в день перед едой, для налаживания моторики 1,5 месяца (1/4 таблетки 100мг или в виде суспензии).
2. Нексиум 1,5 пеллеты 1 раз в день 1,5-2 месяца за полчаса до еды, утром или вечером перед ужином
3. Фосфалюгель 1 пакетик перед сном 2 недели.
4. При запорах курс Макрогола по пакетику 4г 1 раз в день, разводя в половине стакана воды курсом 2 месяца, далее 1/2 пакетика 1 раз в день еще 3 месяца
Ужин не позднее 2 часов до сна, обязательно легкий.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо, что разложили по полочкам))
Гастроэнтеролог
Не за что, была рада помочь!
Клиент
Айшат Ибрагимовна, здравствуйте! Сегодня второй день, как мы начали лечение, состояние не изменилось, ком в горле, сильный кашель, перед дневным и ночным сном. Сейчас дочка кашляла, говорит не может откашлять этот комок. Встали походить, сказала что во рту появились не вкусные слюни и началась икота. Это может быть выброс из желудка? Может быть нам ларингоскопию сделать (вроде так называется, когда смотреть гортань)? Ещё когда дочка широко открывает рот и высовывает язык, то видно надгортанник, это норма? Он не может мешать?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Я вам рекомендую пройти ЭГДС, доктор сможет осмотреть область зева, пищевод, желудок и 12-типерстную кишку, есть эндоскопические признаки, по которым можно определить есть ли ГЭРБ, проблемы в желудке. Жалобы, что вы привели характерны для рефлюксной болезни, заброса кислоты, иногда и желчи из желудка, для значимых изменений двух дней терапии недостаточно. Одна ларингоскопия вряд ли что-то даст.
Надгортанник видно у многих деток, это вариант нормы.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, сегодня сделали рентген, у дочки острая пневмония верхнего отдела левого легкого. Почему-то без температуры, с хорошим анализом крови. Легли в больницу. Ваше лечение продолжаем, после выписки будем делать фгдс. Скажите, после антибиотика через сколько можно выпить Фосфалюгель?
Гастроэнтеролог
Желаю вам скорейшего выздоровления, фосфалюгель можно будет принять через 1,5 часа после приема антибиотика.