Консультация гастроэнтеролога /

Лечение, когда найдены пилори и лямблии. — вопрос №2020635

Здравствуйте! Сдал анализы крови и там обнаружены лямблии и пилори. Врач назначил лечение. В интернете я посмотрел, что эти микроорганизмы когда то были, а сейчас их нет. Вот я и хочу уточнить нужно ли выполнять лечение.

Возраст: 42

Хронические болезни: гиперурикимия, панкреатит, стеатоз, шизотипическое расстройство.

Гастроэнтеролог
Добрый день.Вы правы, по антителам не лечат
поэтому
1. сдать кал на антиген к лямблиям
2. провести 13 с уреазный дыхательный тест
если они положительные, то сначала 4 этапная схема лечения лямблиоза, а к осени-хеликобактора санация
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, всё верно, антитела класса G указывают на то, что организм когда-то ранее встречался с инфекцией, но не говорит о том, есть ли инфекция на данный момент.
Для уточнения наличия инфекции хеликобактер пилори проводится дыхательный уреазный тест или сдается кал на выявление антигенов Н пилори, и кал на выявление антигенов к лямблиям. Поэтому сейчас лечение проводить не нужно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер. Антитела в данном случае не информативны!
А так же титр совсем небольшой , поэтому нужно обследоваться другим методом.
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Кал на антиген к лямлиям , если есть возможность, конечно сдать трехкратно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всё верно, АТ - это клетки памяти, которые могут находится в системном кровотоке очень очень долго и лечить опираясь на эти показатели, нельзя. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Касательно лямблий, то необходимо сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. В кале ищем именно АГ (антиген), который указывает на наличие возбудителя.