Консультация гематолога /

Расшифровка анализов, признаки анемии — вопрос №2081791

Я девушка, мне 22 года, рост 171, вес 53 кг. Беспокоят признаки анемии со всеми типичными симптомами: слабость, признаки депрессии, упадок сил и т.д, также сухость кожи (но пью достаточно воды).

Летом 2023 года я сдала анализы (конц.гемогл.123, железо 16.11, ферритин 15.9) и после этих показателей я начала пить железо от Солгар 25 мг в форме бисглицината. Пила несколько месяцев, показатели железа поднялись, результаты прикреплю файлом (30.10.23).

После этого я старалась ограничить кофе и чай, питалась нормально, но красное мясо ела редко. Сейчас чувствую снова упадок сил, сдала анализы и показатели ухудшились (прикреплю файл 23.04.24). Хочу пропить железо, но меня смущает низкий показатель ферритина и высокий ОЖСС, также у меня стабильно низкий коэфф.насыщения трансферина. Не понимаю, что мне делать и с чего начать лечение.

Оба анализа прикрепила одним файлом. Анализы сдавала в Чехии, для удобства перевела на русский.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Мариам. Конечно присутствует классическая картина железодефицитного состояния. Как и осенью, только картина стал еще "ярче". Осенью рановато прекратили прием препарата железа - несмотря на уровень ферритина нужно было бы продолжать лечение до достижения всех остальных параметром баланса железа в организме..
Клиент
Сергей Викторович, но меня смутило, что после приема железа у меня поднялся ОЖСС, а коэфф.насыщения трансферрина так и остался низким, также мало гемоглобина (общего и в эритроцитах). Трудно сказать, что я резко почувствовала прилив сил после приема, но стало немного получше. Я не принимаю сейчас железо, потому что меня смущают ОЖСС и коэфф.нас.трансферрина. Получается, что железо я усваиваю (в таблетках) хорошо, но что-то не так с трансферрином, раз он на себе мало переносит железа.
Гематолог
Просто процесс насыщения белков металлом очень долгий.. Ферритин, трансферрин - это белка, накапливающие в себе железо. Железо идет в первую очередь в области организма, где оно больше необходимо, а потом начинается динамика насыщения белков..
Гематолог
Всё идет в правильном направлении, просто длительно..
Гематолог
Можно начать снова принимать препарат железа от Солгар, а можно перейти на более "жесткие" - выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - можно начать принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день.

Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.
Клиент
Сергей Викторович, аптечное железо мне пока недоступно, живу не в России и очень сложно получить рецепт. Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли мне этот БАД (фото приложила к вопросу)? И если да, то сколько месяцев его принимать и как оценить динамику лечения, когда закончить прием?
Гематолог
Конечно можно и данный препарат. Учитывая вполне неплохие показатели ОАК, как раз данный препарат и подойдет для плавного насыщения организма железом. К тому же он должен неплохо переноситься. Прием по 1 капсуле в сутки.

Проверить динамику можно через 1,5 месяца приема препарата (ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина)

Клиент
Сергей Викторович, поняла, а как долго его принимать (там 180 капсул)?
И не прекращая прием, сдать через 1.5 месяца (с утра до приема железа)?
Гематолог
Да, все правильно, можно прием и не прекращать. Для оценки указанных параметром отмену не обязательно делать..

Принимать препарат можно и нужно длительно - до нормализации всех показателей. После достижения можно продолжить прием по 10 дней каждого месяца и контролировать кровь уже 1 раз в 3-4 месяца (то есть идет подбор индивидуального режима поддержки)
Клиент
Сергей Викторович, все поняла, спасибо большое! Только мне ещё непонятно: если сдавать анализы спустя 1.5 месяца от приема, не прекращая пить железо, то я увижу там высокие показатели — это чтобы понять, что железо усваивается? После мне нужно допить все таблетки (180) и спустя 2 недели сдать анализы снова, чтобы посмотреть на насыщения железом?
Гематолог
Когда увидите нормализацию всех показателей баланса железа, сразу можете переходить на поддерживающий режим приема (10 дней ежемесячно). То есть можно не допивать все 180 капсул.
Принятый ответ
Гематолог
Что по поводу месячных: обильные, длительные?
Клиент
Сергей Викторович, принимаю Линдинет-20 уже несколько лет, менструации стабильные и не обильные. Регулярно принимаю витамин Д. Крови при порезах ни мало, ни много, сворачивается в пределах нормы.
Гематолог
Это хорошо, потому что обычно именно месячные являются основной причиной подобной проблемы с железом.

Раз по этой области Вы уже подстрахованы гормональной терапией, то рекомендую просто пройти курс лечения вышеуказанными препаратами железа. Если через месяц никакой динамики не будет, то можно будет рассмотреть возможность проведения курса терапии парентеральными препаратами железа (капельно).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам ещё сохраняется скрытый железодефицит. Рассмотрите не БАД, а лечебный препарат для восполнения железа- тардиферон/мальтофер/тотема в зависимости от состояния ЖКТ и переносимости. Препараты принимать вне еды, запивая яблочным соком или водой.
Усилить потребление белка,ягод и фруктов по сезону с витамином С.
Лечение скрытого железодефицита достаточно длительное. Можно также рассмотреть профилактический прием железа по 10 дней каждого месяца в дни менструаций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, дело в том, что я живу в Чехии и мне недоступны здесь препараты железа, для того, чтобы записаться к узкому специалисту и получить рецепт, надо ждать несколько месяцев, а я хочу как можно скорее начать лечение. Дома в РФ я буду не раньше июля. Пока мне доступны только БАДы на Iherb: подскажите, пожалуйста, какую форма железа (сульфат желаза, бисглицинат,…) мне выбрать и какую дозировку?
Гематолог, Терапевт
Начало лечения рекомендовано с пероральных форм сульфата железа 100-200 мг в сутки. Можно выбрать из имеющихся.