Консультация кардиолога /

ООО или ДМПП? — вопрос №2020674

Здравствуйте, ребенку в 2 мес. по результатам УЗИ поставили диагноз ДМПП(?), далее переделали УЗИ в другом месте, сделали ЭКГ. Есть увеличение правых отделов сердца, шунт слева направо и т д. Что это? ООО или ДМПП? Есть ли разница для ребенка? Окно может закрыться. А может ли закрыться дефект? Или только операция поможет?

Хронические болезни: -

Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По ЭХОКГ ДМПП, он закрывается так же, как и ООО, в подавляющем большинстве случаев ДМПП закрывается самостоятельно и операция не требуется. Но поскольку дефект большой - 7 мм, есть увеличение правых камер и необходим прием верошпирона ( 1-2 мг на кг массы тела), чтобы снизить нагрузку на правые камеры, обсудите это с педиатром.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Почему-то сегодня на приеме кардиолог сказал, что пока не будет назначать лекарства.
Рекомендовано повторить УЗИ через три месяца, посмотреть в динамике.

Смушает что врач-узист и врач-кардиолог -это разные люди. У нас нет специалиста 2 в 1.
Кардиолог
В динамике конечно нужно будет посмотреть. Но поскольку повышена нагрузка на правые камеры и есть уже небольшое увеличение, я бы не советовала ждать 3 месяца, а начать принимать верошпирон сейчас. Может быть имеет смысл проконсультироваться с еще одним кардиологом очно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным дмпп, необходим приём верошпирона в связи с нагрузкой на правые камеры сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Почему-то кардиолог не стала назначать лекарство, сказала, что нет сердечной недостаточности, разрешила вакцинацию и рекомендовала повторить УЗИ через три месяца
Меня смущает увеличение скорости в легочной артерии, увеличение правых отделов сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно незакрытый дефект в области овальной ямки называется открытое окошко. При больших дефектах не только в этой ямке это уже дмпп. Но по сути-это дефект, отверстие между предсердиями.
Возраст у ребенка маленький, есть все шансы что дмпп будет закрываться самостоятельно. Обычно к году уже есть хорошая динамика.
По одному узи нет расширения камер сердца, по другому описывается. Думаю, что изменения незначительные. Пока показаний к операции нет.
Требуется наблюдение. Обязательно контроль узи через месяц или два.
Покажитесь очно кардиологу для назначения терапии, возможно, верошпирон. Это лекарство снижает перегркзки.
Жалоб нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
На втором УЗИ уточнили, что дефект находится именно в месте овальной ямки, поэтому и диагноз поставили «ДМПП вторичный». Также сказали, что у ООО и дефекта одинаковые проявления и не надо цепляться к диагнозу.
Жалоб нет, вес набирает хорошо тьфу тьфу тьфу

Также кардиолог сказал, что у нас нет сердечной недостаточности и пока не будет назначать лекарства. Также разрешила вакцинацию….но в то же время увеличена скорость в легочной артерии

Не понимаю, в чем может быть выражена сердечная недостаточность? По каким параметрам нам ее исключили?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сердечная недостаточность проявляется в жалобах (усталость,отеки, одышка,посинение носогубного треугольника, но так как возраст маленький, то эти жалобы сложно рассмотреть), так же по узи снижается фракция выброса,есть диастолическая дисфункция -этого не описано.
Хорошо, пока действительно, ничего плохого нет по узи, значимых перегрузок не описали. Поэтому только наблюдение, избегать переохлаждений,здоровое питание.
Кардиолог, Функциональный диагност
Уаеличение скорости легочной артерии может быть и на фоне тазикардии, особенно если ребенок волновался при исследовании. Пока никаких данных за стеноз нет
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По эхо-кг дмпп- это впс, иногда он закрывается сам или уменьшается в размерах
В протоколе осмотра вижу чдд 60, а сколько чсс?
С каким весом родились и какой сейчас вес ?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо

ЧСС - данные нашла только в протоколе УЗИ от 18.03 (=150)

Родился 10.01 весом 3500
Сегодня, 02.04 вес уже 7000.
Педиатр, Кардиолог
Одышки нет?
Чсс15-норма для вашего возраста
Прибавки веса тоже отличные
Клиент
Надежда Александровна, по поводу одышки сложно сказать, он хрюкает, сопит, пыхтит

для меня одышка - это когда тяжело и часто дышишь ртом после забега. По крайней мере ничего не напрягало в дыхании, пока не узнали диагноз. Сейчас прислушиваемся
Педиатр, Кардиолог
Наблюдать за ребенком, если появится одышка, будет прогрессировать тахикардия.плохие прибавки веса-принимать верошпирон