Консультация кардиолога /

Порок сердца у грудничка 2 месяца — вопрос №2024607

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Были на узи сердца, диагноз написали ВПС межжелудочковой перегородки (2 дефекта в мышечной части в области верхушки 0.8 и 0.9 мм), ООО 2,6 мм, ФВ 75%.
Выписали Элькар 30% по 5 капель 2 р/день.
Очень испугалась! Подскажите стоит ли переживать? В интернете прочитала что требуются операция! Кардиолог сказала нельзя чтобы ребенок плакал! Но это же маленький ребенок, как не плакать, ведь всякое бывает и колики по вечерам! И правильно ли нам выписали Элькар?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите, пожалуйста узи.
По описанию пороки небольшие, будут постепенно закрываться самостоятельно, уменьшаться. О
Показаний к операции нет пока!
Рекомендую сделать контроль узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, узи прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Не переживайте, дефекты очень маленькие, закроются сами к году. Лечение не требуется.
Контроль через 6 месяцев
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, еще подскажите пожалуйста, когда ребенок плачет, например при коликах, у него носогубный треугольник немного синеет. Кардиолог сказала что это опасно и не давать ему плакать. А он при коликах долго может плакать
Кардиолог, Функциональный диагност
Посинение может быть на фоне сильного плача. Обычный крик не опасен, но старайтесь до сильной истерики не доводить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите описание узи сердца. Дефекты небольшие, фракция выброса хорошая, гемодинамика судя по описанию не страдает. Оперативное лечение не требуется.
Элькар препарат без доказанной эффективности. Поэтому не нужен.
Развиваться ребенку можно как обычно, плакать, смеяться и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, узи прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите полностью протокол
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, узи прикрепила
Кардиолог
Не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Кардиолог, Терапевт
Наталья, прикрепите пожалуйста протокол узи. Как ребенок развивается? Прибавка веса, какое вскармливание?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
И размеры дефектов именно 0.8 и 0.9 мм? Если да, то все это небольшие размеры
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, узи прикрепила. Прибавка в весе хорошая. С рождения прибавили 2 350. Родились маловесные 2655. Сейчас перешли на ИВ. Мало молока
Кардиолог, Терапевт
Наталия, дефекты небольшие, как правило зарастают сами по себе до года. Перегрузки камер нет. Я бы посоветовала повторить в 6 и 12 мес. И отступление от темы:это на ГВ такая прибавка? Как давно на ИВ? Чего решили, что мало молока?
Кардиолог
Прикрепите весь потокол узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте, узи прикрепила
Кардиолог
Ничего страшного нет, повторите узи через 3 месяца. Дефекты небольшие, все закроется самостоятельно.
Крепкого Вам здоровья🌷
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите полный протокол исследования
Клиент
Александр, здравствуйте, узи прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация кардиолога целесообразна, однако, сейчас, скорее всего, ничего делать не нужно будет.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
Дефекты и ООО небольшие по размеру, и поскольку нет расширения полостей сердца, нет легочной гипертензии, внутрисердечная гемодинамика не страдает, это важно.
Поэтому, операция сейчас не нужна.
Необходимо только наблюдение по Узи сердца. В динамике через 3 мес.
Высока вероятность самостоятельного закрытия и дефектов, и ООО. Заранее не переживайте.
Элькар не имеет доказательной базы, но на практике широко используется, это метаболический препарат, хуже от приема не будет.
Конечно, все малыши плачут и необходимо успокаивать, но ничего критичного в этом нет.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое ! Вы меня успокоили!
Кардиолог
Наталия, рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, еще подскажите пожалуйста, когда ребенок плачем, например при коликах, у него носогубный треугольник немного синеет. Кардиолог сказала что это опасно и не давать ему плакать. А он при коликах долго может плакать
Кардиолог
В таких случаях при посинении носогубного треугольника , конечно, необходимо постараться успокоить ребенка, понимаю, что не сложно при коликах. Лактазной недостаточности нет? У детей очень часто встречается в первые месяцы жизни, и является причиной колик. Хорошо помогает Лактазар
Клиент
Анастасия Викторовна, нет, лактазной недостаточности нет, сдавали кал на углеводы и общий анализ кала. Очень переживаю теперь, когда он плачет
Кардиолог
Жизнеугрожающего ничего в плаче нет. Не переживайте. Главное, не оставлять одного ребенка « проплакаться»
Клиент
Анастасия Викторовна, прокричаться никогда не оставляем! Спасибо большое!
Кардиолог
Правильно. Рада помочь!