Консультация педиатра /

Щелочная фосфотаза повышена — вопрос №2020957

Ребёнок девочка 3,5 года, вес 12,4кг, в связи с малым весом были отправлены на обследование. УЗИ выявило лимфоаденомопатию в кишечнике, биохимия шёл.фосфотаза сначала было 450, пересдали через месяц стала 540. Остальное в норме. Врач больше никуда не направила. Почему фосфотаза повышена непонятно, на что ещё надо сдать анализы в нашем случае? И нормы фосфотазы в разных источниках разные, где-то пишут 315 в нашем возрасте, а врач в направлении исправила на 600.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте , можете прикрепить результаты исследования?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Кардиолог
Результат на верхней границе нормы

Считаю , что это связано с активным ростом ребенка
По узи лимфоузлы размером до 2 см- это норма
Педиатр
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза в норме с 1-3 лет до 673, с 4-6 лет до 644 ед/л.
Педиатр, Инфекционист
Светалана, здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, фотографии исследований)
Скажите ребенок в развитии не отстает?Есть какие то хронические заболевания? Вы и папа ребенка какой комплекции?
Клиент
Елена Анатольевна, в развитии абсолютно никакого отставания (речь развита, мышление тоже).
Это второй ребёнок. С первым такого не было.
У меня и у отца физическое развитие согласно нормам в детстве проходило
Педиатр, Инфекционист
Я имела ввиду вы с мужем сейчас какого телосложения?)Ребенок малоежка? В физическом плане активна?
ЩФ в этом возрасте норма до 670
Вообще она может повышаться так как этот показатель реагирует на рост костей что происходит у детей)
Изменения на узи могут говорить о том что ребенок перенес болезнь-лимфоциты реагируют на вирусные, бактериальные инфекции, чаще всего при кишечных инфекциях но могут так же и при ОРВИ
Вообще Как правило есть есть отставание в росте, весе обычно напрравляют на консультацию к эндокринологу и проверяют гормоны
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, мы худые с мужем
168/54 и 187/89, «кости узкие» как говорят. Ребёнок не малоежка, аппетит в норме.
Осталось сходить к эндокринологу и сдать гармоны.
Что касается моих наблюдений: Размер обуви отличается от старшей дочери на 3 размера в этом возрасте. Носим один размер целый год. У старшей на 1 сезон хватало только.
Педиатр
Здравствуйте. Педиатр правильно исправил. Норма 640.Есть какие жалобы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, жалобы были на животик, что болит. Особенно по утрам. Сейчас месяца 3-4 не жалуется уже. Может сказать, что ручка или ножка болит… но опять таки думаю, что либо фантазирует, либо стукнулась. Переспрашиваю минут через 15, уже не болит.
Врач из сада услышала шумы в сердце, на узи увидели хорду дополнительную. Делали узи щитовидной железы тоже норма. Почему плохо растёт и вес набирает не могу найти причину.
Педиатр
Ахлж по УЗИ. Ничего страшного нет. На глистные инвазии, вит Д проверяли. Оак? Вы и отец ребёнка какой комплектации?
Педиатр
Такие цифры связаны с ростом костной ткани в этом возрасте. Кишечной инфекции не было недавно?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ротовирус был
Педиатр
Такое УЗИ после кишечной инфекции норма. Восстановление около 2 месяцев может быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ЩФ - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек,костной ткани и эпителием кишечника. Норма ЩФ для вашего возраста - до 670, и она действительно может увеличиваться на фоне активного роста, поскольку идет рост костной ткани и ЩФ увеличивается