Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2021150

Добрый день! 12 февраля проснулась утром от большой сыпи на внутренней поверхности бедра. Супрастин всё снял. Раз в неделю сыпь возвращалась. Сопровождается зудом, появляются единичные волдыри, как укусы комара. Если почесать, высыпает всю область. Пропила курс кларетина, затишье на неделю и сейчас вернулось с новой силой. Утром и вечером постоянно высыпает, супрастин почти не снимает, пью 2 раза в день. Сбилась с мыслей, что за аллергия, ничего нового не вводилось, помогите пожалуйста 😭

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в первую очередь необходимы - анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( узнать количество аллергена в крови) , также кровь на антитела , либо кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды) и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите, что это может быть за аллергия? После контакта с одеждой иногда обостряется еще. Может ли это быть контактный дерматит? Анализы сдам в ближайшее время, у меня грудной ребенок, поэтому не успеваю делать своевременно, но уже страшно от этих высыпаний и зуда
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может быть и контактный дерматит , на химию , одежду либо порошок стиральный.
Аллерголог-Иммунолог
Алина, здравствуйте!
При острой крапивнице не всегда бывает достаточно таблетированных препаратов. Развивается О. К. на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, высыпает в основном ноги и ягодицы, от внутренней поверхности бедра, голени. Очень редко руки. Пила после первых высыпаний немазол, особо эффекта не увидела. Сейчас выпила декарис, у мамы была похожая сыпь на паразитов. Посмотрите по фото, пожалуйста, похоже ли это на крапивницу? Фото после того, как почесала.
Аллерголог-Иммунолог
Алина, да, я смотрела фото, похоже на крапивницу. Сколько она у вас длится уже?
Клиент
Екатерина Викторовна, 12 февраля были первые высыпания, но пропадали после приема антигистамина на неделю. В течении месяца появлялись раз в неделю, потом стали учащаться, и вот сейчас утром и вечером стабильно высыпает и появляется сильный зуд
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Это аллергическая крапивница. Супрастин больше трёх дней принимать не нужно. Начните сейчас приём полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней. Через два часа после сорбентов. Ксизал по 1 таб 1 раз в день до 10 - 14 дней. Если долго не проходит и зудит можно местно гистан или фенистил гель.
Ну и надо соблюдать диету без сладкого, красного, морепродуктов и рыбы,орехов, вит С, яиц, ограничить молочные продукты.
Пройти обследование на ОАК, иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а на что это может быть? Ни с чем не могу связать, ничего нового не вводила, а после появления высыпаний вообще села на диету и перестала использовать всю парфюмерию для тела.
Аллерголог-Иммунолог
Стрессы, гормональные перестройки, сбои в жкт итд
Клиент
Наталья Александровна, я 4,5 месяца назад родила, может ли это быть после родов? Из за тех же гормонов? До этого не была аллергиком
Аллерголог-Иммунолог
Да, на фоне после родовые перестроек все что угодно может быть. Вы сейчас кормите грудью? И напишите пожалуйста все что кушаете.
Аллерголог-Иммунолог
При усилении сыпи возможно внутримышечное введение дексаметазона 4 мг однократно.