Консультация педиатра /

Горло , антибиотики-энтерол. — вопрос №202124

Здравствуйте,сыну 2,9.
Третий день температура,налет в горле .
Антибиотики Супракс стали пить с вечера субботы ,тоесть сегодня 3 ий день приема ,а температура держится это нормально?
Когда спадет ?
Прописали баксет форте ,но все равно понос ,сказали тогда пить энтерол 5 дней ,потом уже пропить баксет .
Скажите это нормально назначения?
Должен быть какой то перерыв в приеме энтерол и антибиотиков или можно за один заход ?

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик действует не сразу, но за 3 дня должен справиться. Если сегодня 3й день, то завтра температуры быть уже не должно. Какая температура сегодня? Что касается Энтерол, то его можно и нужно принимать вместе с антибиотиком, а вот полезные бактерии после окончания курса антибактериальной терапии.
Клиент
Екатерина, получается нам прописали в субботу вечером и мы выпили первый раз ,тоесть на данный момент выпили 4 раза антибиотик можно сказать 2 дня антибиотика .
Температура до 38,5 была.
Педиатр
Здравствуйте,антибиотик должен уже подействовать,Энтерол можно принимать вмести с антибиотиком.Температура такая жекак в начале заболевания? Анализ крови сдавали?
Клиент
Мария, анализ сдавали 8 ,а поднялась температура 11.
Получается мы пропили 2 полных дня только.
Крови была плохая соэ 20 и моноцыты 22,чуть повышены лимфоциты и понижение нейтрофилов
Педиатр
Здравствуйте, хорошо было бы, если бы Вы выложили весь анализ крови, т.к. налеты в горле бывают и при вирусных инфекциях, антибиотик тогда работать не будет.
Педиатр
По анализу от 8 числа у ребенка вирусная инфекция,весь анализ можете приложить?
Клиент
Мария, прикрепила ,объяснили что так как высокая температура присоединилась бактерия
Клиент
Елена, пояснили что присоединилась бактерия ,на момент сдачи налет был но не было температуры, температура присоединилась через 3 дня и высокая
Клиент
Мария, налет был на момент сдачи анализа ,вернее 9 числа ,а 11 к налёту высокая температура
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция,признаков бактериальной инфекции нет.
Кроме налета в горле,температуры и жидкого стула ,чтонибуль еще беспокоит?
Клиент
Мария, нет ,жидкий стул от антибиотиков .
Педиатр
Понятно,но антибиотик нужно закончить курс.По возможности на завтра осмотр врача.
Клиент
Мария, сегодня врач смотрела , ничегшо нового не сказала
Педиатр
По возможности сдайте анализ крови свежий и можно сюда прикрепить.
пока остается антибиотик,Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день,жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов,обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте,как состояние ребенка сегодня,температура есть?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лимфоузлы не увеличены? Это может быть и инфекционный мононуклеоз. Можно сдать кровь методом ИФА IgM и G и методом ПЦР к ВЭБ. Супракс не нужен, но раз уж начали продолжайте. Также необходимо сделать узи брюшной полости. Энтерол продолжайте и добавьте детский Максилак или Примадофилус.
Клиент
Аида, недель назад делали УЗИ ,все было в норме 4 числа ,кровь сдали 8 , температура поднялась 11
Педиатр, Врач УЗД
В любом случае уже начали аб. Можно конечно повтрить ОАК и попросить посмотреть нет ли в мазке крови при микроскопии(осмотр вручную "глазами" под микроскопом) атипичных мононуклеаров.
Педиатр, Врач УЗД
Какие колебания температуры и какие максимальные цифры на сегоднчшний день?
Клиент
Аида, да ,мы сдали ещё мазки нос и горло ,попрошу
Клиент
Аида, максимум 38,5
Педиатр, Врач УЗД
До приема аб сдавали?
Клиент
Аида, да ,чтоб гемоглобин смотреть до приема АБ и не было темпера6, температура началась через 3 деч
Педиатр, Врач УЗД
Результатов мазков лучше дождаться. Фото глотки если получится сделайте и выложите сюда. Можно было еще сделать стрептатест в день появления лихорадки. Но сейчас уже на фоне приема аб не имеет смысла.
Педиатр
Здравствуйте по оак можно заподозрить мононуклеоз
Начните инозин сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Моноцитоз говорит о вирусной инфекции, поэтому антибиотик и не работает. Сдайте анализ крови и все будет видно.
Клиент
Екатерина, так температура повысилась через 3 дня после анализа ,сдадим через неделю теперь.
Педиатр
Все ясно значит он не информативен. Нужно сдать новый завтра,чтобы понять : это антибиотик не справляется или это просто вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте. Как у вас дела сегодня? Температура продолжается?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,ночью не было ,утром 38,4
Но мы щас выпьем антибиотики это получится доза ровно 3 дней ,читала Супракс работает через 3 дня .
Педиатр
Анализ крови не пойдёте сдавать?
Клиент
Екатерина, сегодня нет , завтра.
А есть смысл ? Все равно пьем АБ?
Педиатр
Есть. Чтобы понять : антибиотик не справляется или это вирусная инфекция, при которой он не нужен (в последнем случае вы допиваете свой антибиотик и все, в первом :антибиотик придётся менять).
Клиент
Екатерина, поняла вас ,если улучшения не будет завтра врача позову .
Но уже он ночь был без температуры.
До этого все дни в 2-3 ночи сбивали .
Сегодня с 23:30-8 утра не сбивали
Педиатр
Хорошо. Желаю скорейшего выздоровления ребёнку!!!