Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ферритин и беременность — вопрос №2021507

Доброе утро! Планирую беременность , гинеколог сказал проверить ферритин и сыв. Железо. Длительное время также принимаю эутирокс 50 , ттг повышался. В ноябре ттг был 2.3 сейчас 1.66. Гемоглобин у меня 117 был пол года назад. По результат анализам у меня так понимаю выраженный дефицит железа, могло ли это влиять на зачатие ?) пол года не получается забеременеть. Все другие анализы в норме , у меня и у мужа. Принимаю еще циклодион, гинеколог выписал от пмс . Как начали планировать ребенка , вся вторая фаза тяжело переносится ( грудь болит , поясница , живот рано болит). Помогите, пожалуйста, как можно поднять железо ?)

Возраст: 26

Хронические болезни: Эутирокс 50

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам всё хорошо, за исключением ферритина, он очень низкий, минимум 45 должен быть. Уровень ТТГ в норме на этапе планирования беременности в естественном цикле до 4,0. Уровень до 2,5 применим только для женщин, планирующих ЭКО. Рекомендую принимать Ферретаб комп по 1т*2р в день 2 месяца за 30 минут до еды, затем контроль ферритина крови. В составе препарата есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа. Дополнительно рекомендую принимать витамин С по 900-1000мг*1р в день, он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием. Прогестерон крови высокий, говорит о наличии овуляции, спермограмма хорошая, поэтому нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. По статистике, не у всех пар беременность наступает в первые месяцы планирования, поэтому на процесс естественного зачатия есть год
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Я первый месяц планирования принимала фолиевую кислоту у меня начался ужасный зуд в заднем проходе , пока не исключила фолиевую кислоту кислоту , не ушел. Заменяю фолиевую овощами. Подскажите, может какие то другие витамины можно ?)
И ттг у меня 1.66 это не низко , так же продолжать эутирокс 50 ?)
Еще принимаю витамин Д 2000 , нужно ли увеличивать дозировку ?)
И подскажите циклодион безопасен в применении?)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какой был ТТГ до назначения Эутирокса? В таком случае можно принимать Тотему по 1ампуле*2р в день, предварительно растворив в воде или апельсиновом соке, пить через трубочку. Витамин С также дополнительно. Да, циклодинон безопасен в применении, это растительный препарат. Витамин Д не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, ттг год назад был около 6, витамин d не сдавала
Клиент
Елена Александровна, а тотему сколько принимать, месяц ?)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если около 6, то это действительно много, сейчас уровень хороший, значит дозировка адекватная. Если витамин Д не сдавали, то пока принимать по 2000ед. Тотему принимать полтора-два месяца, затем контроль ферритина
Клиент
Елена Александровна, можно, пожалуйста, последний вопрос, можно вместо тотема принимать сорбифер-дурулес?) если да , то какую дозировку ?)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно, как минимум по 1т*2р в день, через 2 месяца также контроль ферритина
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
ТТГ у Вас хороший.
Начните прием поливитаминов Элевит 1. И витамин Д по 5 000 каждое утро с завтраком.