Консультация репродуктолога /

Клайра перед ЭКО — вопрос №2021907

Здравствуйте. В августе - сентябре должна получить квоту на эко. Меня мучает очень обильная менструация. Теряю много крови. Отсюда ферритин 4,6. Гемоглабин 100. Сделала 2 капельницы ферринджекта и пью сидерал. Гинеколог предложила пропить либо Клайру, либо транексам,но от него болит желудок и высыпания на лице и шее. И выходят большие сгустки крови, что не могу выйти на улицу. По гормонам всё в норме. Можно ли перед протоколом эко 4-5 циклов пропить Клайру? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Галина! Обильные менструальные кровотечения перед протоколом ЭКО действительно требуют коррекции, поскольку они приводят к анемии и дефициту железа, что может негативно сказаться на результатах протокола.

Клайра (эстрадиол валерат + диеногест) - это комбинированный оральный контрацептив, который за счет гестагенного компонента способен уменьшить объем и длительность менструальной кровопотери. Прием Клайры в течение 4-5 циклов перед ЭКО вполне возможен и оправдан в вашей ситуации. Вот некоторые доводы в пользу такого подхода:

1. Снижение кровопотери позволит восстановить запасы железа в организме, нормализовать уровень гемоглобина. Это благоприятно скажется на общем самочувствии, снизит риск анемии и гипоксии во время беременности.

2. Гестагены в составе Клайры подавляют пролиферацию эндометрия, делают его более тонким и менее склонным к избыточному росту, что уменьшает объем кровопотери.

3. Регулярный прием КОК дисциплинирует менструальный цикл, делает его более предсказуемым. Это позволит точно планировать начало протокола ЭКО.

4. Прием КОК в предшествующих протоколу циклах за счет супрессии яичников дает им своеобразный "отдых", что повышает вероятность адекватного ответа на стимуляцию в программе ЭКО.

5. Поскольку Клайра содержит эстрадиола валерат - естественный эстроген, идентичный эндогенному эстрадиолу, он хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов, характерных для транексамовой кислоты.

Однако окончательное решение о целесообразности приема Клайры должен принять ваш лечащий врач с учетом всех индивидуальных особенностей и противопоказаний. Обязательно обсудите с ним длительность приема препарата и схему отмены перед началом протокола стимуляции овуляции.

Также продолжайте лечение железодефицитной анемии под контролем анализов, соблюдайте рекомендации по питанию и образу жизни.

Желаю вам успешной подготовки к протоколу ЭКО и скорейшего наступления долгожданной беременности!