Консультация хирург-стоматолога /

Усиленное слюноотделение с одной стороны, дискомфорт в щеке — вопрос №2021912

Добрый день! Около двух недель назад утром резко почувствовала усиленное слюноотделение с одной стороны, также дискомфорт в щеке (в районе зубов мудрости и за ними), как будто отечность по ощущениям. Внутри эта область кажется более рыхлой. Дискомфорт в этой области усиливался при улыбке. И немного отдавало в ухо, как будто небольшая заложенность. Была на консультации у стоматолога, нащупали дискомфорт в районе выхода протока слюной железы сверху между седьмым и восьмым зубом. В тот же день сходила на УЗИ, в этом месте ничего не увидели, только увеличенный лимфоузел в околоушной железе с этой стороны (0,98 x 0,57 мм). Также со стоматологом внимательно просмотрели КТ, оно было сделано как раз за 10 дней до появления симптомов. Ничего там не увидели. Два дня назад началось мигрирующее ощущение жжения то на небе, то на этой половине языка, то в горле. Первый раз это произошло после похода в гости и застолья и потом на следующий день резко после применения Иммудона. Также с этой стороны языка сбоку есть какие-то прыщички/бугорки ближе к корню.
До всего этого в марте болело долго горло и параллельно с ним были несколько стоматитов (до появления стоматита три недели пользовалась новой зубной щеткой, от которой постоянно кровили десна), полоскала всё сначала Фурацилином, раствором Curaprox с хлоргексидином 10 дней, затем когда началось слюноотделение и дискомфорт начала полоскать Листерином (на третий день было жуткое ощущение отечности во рту), перешла на кору дуба (прополоскала два дня), потом еще мирамистином пару дней, в итоге все полоскания отложила и стала рассасывать Лизобакт в попытках восстановить слизистую, т.к. у меня бывают аллергии на какие-то препараты.
И самое главное, накануне перед тем, как начались все эти ощущения в щеке и слюноотделение, я была на консультации у Лора и мне сделали промывание миндалин (первый раз в жизни), раствором мирамистина и физ.раствора, мне тогда раствор показался холодным, я дергалась во время процедуры, могла эта процедура вызвать такие последствия? Помогите, пожалуйста, две недели уже мучаюсь с этим

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Стоматолог
Здравствуйте,
если жжение на небе, в языке, горле есть, а слизистая в норме- нужна консультация невролога. Жжение во время еды усиливается или , наоборот, уменьшается( это важно)?
Глюкоза крови в норме?( не только натощак , но и после еды) кровь на женские гормоны и гормоны щитовидной железы сдавали?
Хлргексидин и др. антисептики сушат слизистую и могут вызывать повышенное слюноотделение, но не одностороннее.
Увеличенный лимфоузел при отсутствии сейчас воспаления говорит о том, что воспаление было( лимфоузлы после того, как воспаление прошло , еще 3 месяца могут быть увеличенными.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализы на гормоны и глюкозу (натощак) сдавала осенью, всё было в норме. Ощущение жжение проходит на время при приеме пищи, вчера чтобы уснуть мазала Холисалом перед сном. Сегодня пока спокойно в плане жжения, присутствуют ощущения отечности в щеке, за восьмерками и иногда дискомфорт в деснах где-то там же.
Стоматолог
тогда к неврологу не нужно, а вот - диета( исключить острое, жирное,кислое,копченое, соленое,жареное, вместо кофе- отвар ромашки или желудочно-кишечный сбор), ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, таблеки шалфея для рассасывания пойдут на пользу.
Клиент
Светлана, спасибо! А что делать с ощущением отечности в щеке? Надо ли проверять как-то мелкие слюнные протоки? Мог какой-то из них воспалиться и дать такую картину?
Стоматолог
при воспалении выводного протока нет жжения в языке и слюноотделение, чаще, наоборот, уменьшается.
Клиент
Светлана, а что это может быть тогда?
Стоматолог
жжение в языке- глоссит( учитывая, длительное полоскание антисептиками и тонзиллит- вполне вероятно.