Консультация травматолога /

Репаративная регенерация костной ткани при переломе — вопрос №1422607

Могу ли я при переломе диафиза бедренной кости, в вспомогательных целях принимать препараты для ускорения и помощи заживления и срастания кости, такие как:
1. Остеогенон
2. Тивортин (он же ааkg или аргинин гидрохлорид- аминокислота)
3. Цикло-3-форт
4. Бисфосфонатами (сомнение)
5. Кальций 1200 мг в день, D3 и цинк в комплексе.
Какие ещё можно принимать препараты, которые не навредят и возможно помогут в лечении.
Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Полная блокада правой ножки пучка Гиса

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С точки зрения доказательной медицины, препаратов, которые могли бы ускорить репаративную регенерацию кости, нет.
Есть биологические законы. Нельзя ускорить беременность и здесь нельзя. А недоношенный ребенок всегда с проблемами.

Можно создать оптимальные условия для репаративной регенерации, чтобы сращение не замедлилось.
Оптимальные условия - это стабильность фиксации отломков, их оптимальное сопоставление и выдержать положенные сроки.

Таблеток здесь нет. Согласно монографии Коржа и Панкова, которая так и называется Репаративная регенеерация костной ткани, было показано, что если в зоне перелома не хватает кальция или других микроэлементов, организм временно уменьшает плотность костей черепа и таза, доставляя к месту регенерации, что нужно.

В общем, не Вы первый биохакингом загимаетесь, но ни у кого перелом бедра за месяц не сросся.
Сроки неизменны. Я обычно в целях психотерапии рекомендую Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
И точно не стоит принимать все вместе перечисленные Вами препараты.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за развёрнутый ответ.