Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия? Крапивница? Накопительный лекарственный эффект? Что-то страшнее? — вопрос №2022345

Здравствуйте! Нам нужна помощь! Ребёнку 3 года, 3 мес., четвёртую неделю у нас сыпь, которая быстро проходит.
Описание: в феврале мы перенесли ветрянку, как осложнение - абстрактный бронхит, потом воспалилось ухо.
Ветрянка была средней тяжести, бронхит лечили антибиотиками(суммамед), ухо - отипакс, были ещё виферон - свечи(до антибиотика).
Через 3/4 дня после того, как болячки кончились, появилась сыпь(см.фото), нам аллерголог сказал, что пока это острая крапивница.
Мы сами сдавали кое-какие анализы : иммуноглобулин Е (завышен, 104 из максимального 60), иммуноглобулин А - норма, глистов нет, ждём биохимию, аллергены пока только на кошку и собаку сдали - отриц.. Сегодня (4я неделя сыпи) появилась температура 37/38. От крапивницы мы пропили энеросгель и пьем эуриус.
Что нам сдать ещё? Что проверить(желудок, кишечник?)
Аутоиммунные заболевания могут быть?
По сыпи: пятна бывают разные, но сами пятнышки тёплые, иногда переносица синеет, будто синяк.
Куда можно записаться, если это СПБ? Что сдать, пройти? Терапия?

Возраст: 3

Хронические болезни: Не знаю

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте!
С учётом высокого иммуноглобулина Е сделайте педиатрическую аллергопанель методом ImmunoCap, далее можно по списку посмотреть: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, СРБ, АНФ, ВК, мочевая кислота, коагулограмма, кал на ПЦР к Helicobacter pylori, ИФА кровь на герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, кровь ИФА на комплекс паразитов (лямблии, аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинококк), ТТГ, антитела к ТПО.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, что нужно исключить результатами этих исследований?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина,доброе утро.Подскажите пожалуйста вы каким методом сдавали на гельминтов?Проявления аллергической крапивницы могут продолжаться несколько недель.Я так понимаю ,что вы сейчас принимаете Эриус? на какой диете вы сидите?Что кушаете?В СПБ вы моите обратиться очно на прием к врачам первого медицинского педиатрического университета там на втором педиатрическом отделении наблюдают деток с такими проблемами,но перед этим сначала обратитесь за консультацией.Ранее еще занимались нужно только уточнить вНИИ медицинской микологии им П.Н.Кашкина там есть Центр по лечению крапивницы и ангионевротического отека.Можно все уточнить и проконсультироваться.А так вам необходимо дождаться еще биохимический анализ крови.УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! УЗИ брюшной полости сделаем, на следующей неделе запись, пока сейчас температура высокая, сидит дома.
По диете, не едим канцерогены и красители, варёное или пареное, без молока и рыбы.
Аллерголог-Иммунолог
Сладкое, орехи, красные продукты тоже лучше убрать.
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и будьте здоровы 🌷