Консультация сосудистого хирурга /

Беременность при тромбофлебите — вопрос №2022398

Здравствуйте! 22 сентября 2022 года меня забрали в больницу с тромбозом глубоких вен и тромбоэмболией (спустя неделю после первых родов)

Диагноз при выписке
Основной диагноз: I80.1 Флебит и тромбофлебит бедренной вены.
Острый окклюзивный тромбоз наружной подвздошной, бедренной, подколенной, берцовых вен левой нижней конечности.

Осложнение основного диагноза: I26.9 Легочная эмболия без упоминания об остром легочном сердце.
Тромбоэмболия верхне-, средне-, нижнедолевых ветвей легочной артерии, с субокклюзией сегментарных и субсегментарных ветвей А2,А3,А4,А5,А6, А7,А8 и окклюзией А9,А10 справа субокклюзией всех сегментарных ветвей слева. Инфракт-пневмония S4, S9, S10 справа.

Прошло больше года, все это время пью Ксарелто 20, на узи все в реканализации, могу приложить результаты последних исследований.

Сегодня тест на беременность показал, что у меня срок 2-3 недели беременности.

Скажите, возможно ли оставить беременность с такими диагнозами? Чем чревата эта беременность? Какие последствия для меня и ребенка? Какие особенности подобной беременности

Возраст: 28

Хронические болезни: тромбофлебит ожирение

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это зависит от осложнений, которые остались после тэла. Если лёгкие и сердце в порядке, шансы очень неплохие, на мой взгляд.
Ксарелто надо заменить на низкомолекулярные гепарины, обязательно очно проконсультироваться с акушером -гинекологом в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, осень обследовалась (кровь, УЗИ, КТ легких и легочной артерии, ЭХо сердца) все результаты были отличными, кардиолог даже сказал, что как будто ничего и не было.
Написала своему гинекологу, а она срочно отправил к сосудистому хирургу, вот пока жду приема решила написать вопрос сюда
Сосудистый хирург, Флеболог
В таком случае можно вынашивать беременность, имея в виду отягощенный анамнез и предпринимая меры профилактики - компрессионный трикотаж и низкомолекулярные гепарины
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Противопоказаний к вынашиванию у вас не имеется. Просто необходимо будет соблюдать ряд рекомендаций в течение всего срока, а именно:
-ношение компрессионного белья ( компрессионные чулки 2 класс компрессии)
-подкожные инъекции антикоагулянтов ( как правило это препарат из группы низкомолекулярных гепаринов).
-максимальная активизация ( по мере возможностей разумеется).
На данный момент как минимум необходимо дуплексное сканирование вен нижних конечностей, и очная консультация сердечно-сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо провести углублённое обследование, а именно выполнить МСКТ легочной артерии с контрастным усилением, узи сердца на аппарате экспертного класса, а также другие обследования, которые порекомендует врач гинеколог. Решение о возможности продолжения беременности принимает в первую очередь врач гинеколог, иногда, если их все устраивает, они ведут беременность с использованием антикоагулянтов (им является ксарелто) но в виде инъекций, например клексан.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо провести углублённое обследование, а именно выполнить МСКТ легочной артерии с контрастным усилением, узи сердца на аппарате экспертного класса, а также другие обследования, которые порекомендует врач гинеколог. Решение о возможности продолжения беременности принимает в первую очередь врач гинеколог, иногда, если их все устраивает, они ведут беременность с использованием антикоагулянтов (им является ксарелто) но в виде инъекций, например клексан.