Консультация covid-19 /

Ребенок 3 месяца, температура 38,5, подтвердили Covid — вопрос №2022483

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, поднялась температура до 38,5 днем, поставили свечу цефекон 100 мг, удалось сбить температуру до 37.7, но эффект снижение температуры длился около 3-4 часов и потом температура снова поднялась до 38,7. Вызвали скорую, сделали тест на Covid он оказался положительным. Какой лечение при ковиде ребенку делать на данный момент? Как долго такая высокая температура будет держаться?
P.S ребенок на грудном вскармливание.

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Лечение такое же, как при любой другой ОРВИ: почаще прикладывать к груди и снижать температуру тем же "Цефеконом". Обычно высокая температура тела держится 3-5 дней, затем снижается до нормальной.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Евгений!

При подтвержденном COVID-19 у 3-месячного ребенка с высокой температурой терапия направлена в первую очередь на облегчение симптомов и предотвращение осложнений:

1. Продолжайте сбивать температуру выше 38,0°C жаропонижающими свечами (Цефекон, Парацетамол) строго по инструкции. Детям до 3 мес. не рекомендуют Ибупрофен и Нимесулид.

2. Давайте ребенку больше жидкости (грудное молоко), особенно при высокой температуре. Следите за количеством мокрых подгузников (должно быть не менее 5-6 в сутки).

3. Чаще проветривайте комнату, увлажняйте воздух, избегайте духоты и перегрева.

4. Продолжайте грудное вскармливание, в грудном молоке содержатся антитела, которые помогут малышу справиться с инфекцией.

5. Противовирусные препараты и антибиотики детям до 1 года при неосложненном COVID-19 обычно не назначают из-за отсутствия доказательной базы их безопасности и эффективности.

6. Ежедневно измеряйте температуру, следите за частотой дыхания (до 60/мин в норме), общим состоянием и поведением ребенка.

7. При ухудшении состояния, затрудненном дыхании, отказе от еды, сонливости или выраженном беспокойстве, неэффективности жаропонижающих средств - немедленно вызывайте скорую помощь.

Длительность температуры индивидуальна, обычно от 3 до 7 дней. У большинства младенцев COVID-19 протекает в легкой форме и заканчивается благополучно.

Вы с женой также должны соблюдать режим самоизоляции не менее 7 дней, носить маски, часто мыть руки и проводить дезинфекцию поверхностей. При ухудшении своего состояния обязательно обратитесь к врачу.

Выздоравливайте! При правильном уходе ваш малыш скоро поправится.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Почаще прикладывать к груди, дома проветривать и увлажнять воздух, можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), если температура будет выше 38-38.5 градусов, и ребенок будет плохо себя чувствовать - парацетамол или ибупрофен (суппозитории).