Консультация лора /

Гайморит...лечение — вопрос №2022562

Здравствуйте. Болею месяца три уже. Сначала бронхит в январе – колола цефтриаксон. Потом перешло на нос в феврале снимок не делали просто назначили таблетки – левофлоксацин и синупрет. Сначала полегчало…потом вернулось давление в левую бровь…зеленые выделения, не приятный запах…стекает по горлу. Сегодня сделали снимок. ЛОР сказала, что может от зуба. Я тоже так думала вроде как и зубы верхние ноют…но я только была у стоматолога…вчера. Она сказала, что зубы в порядке…лечите гайморит он и давит на зубы. Прилагаю снимок…лечение назначила: доксеф 200 мг по 1т. 2 р/д., кукушка, синупрет экстракт, в нос трамицент. Я попросила сделать КТ…она сказала не надо. Сказала, если не пройдет, тогда и сделаем. Посмотрите снимок и лечение.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Снимок плохо различим, но есть тотальное затемнение в левой гайморовой пазухе

Вы уже начали лечение?

Цефтриаксон и докцеф это одна и та же группа антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, так что тогда принимать или колоть
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день до 7 дней или Моксифлоксацин по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, как понять от зуба или нет гайморит
Детский ЛОР, ЛОР
Выполнить КТ пазух носа, проконсультироваться со стоматологом

Нет неприятного запаха от выделений из носа у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, я вчера была у стоматолога. Неприятный запах есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа если симптомы сохранятся на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, синупрет экстракт нужно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью, большого смысла его принимать не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, так что лучше Кларитромицин или Моксифлоксацин
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше моксифлоксацин
Клиент
Анна Юрьевна, я принимала в феврале левофлоксацин. Они не одной группы?
Детский ЛОР, ЛОР
Из одной, но совершенно разные препараты по спектру чувствительности к микробам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену тотальное снижение пневматизации левой в/ч пазухи, может быть как за счет отека так и за счет наличия патологического содержимого

Для уточнения диагноза нужно выполнить КТ пазух носа

Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, врач назначил Доксеф. Лучше Амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав это препарат первой линии при остром синусите
Клиент
Маргарита Александровна, можно дезринит вместо назонекс? А кукушку продолжать делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит можно

Кукушку делать нет смысла, эта процедура никак не поможет промыть пазухи носа
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила описание снимка. Посмотрите, пожалуйста. Может это быть одонтогенный гайморит. Температуры нет, у стоматолога консультировалась Как понять?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы лечили зубы на верхней челюсти?
Клиент
Маргарита Александровна, много лет назад. После этого у меня уже был гайморит...осенью 2022г. КТ делали...ничего про зубы не говорили нашла описание... Спиральная компьютерная томография придаточных пазух носа
18.10.2022 Длительность Dicom-исследования 548 с.
Описание На серии КТ-томограмм визуализированы фациальные синусы. Лобные, верхнечелюстные, клиновидная пазухи, ячейки сосцевидных отростков и решетчатой кости обычной конфигурации. Данных за наличие деструктивных изменений стенок фациальных синусов не выявлено. Тотальное снижение воздушности левых лобной и верхнечелюстной пазух, ячеек решетчатого лабиринта (больше слева) за счет неравномерного, неоднородного утолщения слизистой , с экссудативным компонентом. Соустье между левой в/ч пазухой и полостью носа блокировано. Пневматизация остальных пазух и ячеек сосцевидных отростков височных костей представляется обычной. Полость носа правильной формы. Носовая перегородка искривлена вправо незначительно. Носовые раковины асимметричны. Носовые ходы так же незначительно асимметричны, сужены слева и справа на уровне верхних и средних ходов.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина острого левостороннего гемисинусита,хронического риносинусита .Искривление носовой перегородки..
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно свежее КТ выполнить
Клиент
Маргарита Александровна, назначили КТ на 25 апреля. Оно покажет если дело в зубах?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При синуситах такая практика распространена. КТ назначают в сложных диагностических случаях или при отсутствии эффекта от двух курсов антибактериальной терапии.
Также при отсутствии эффекта от лечения можно выполнить пункцию гайморовой пазухи и выполнить посев с определением чувствительности к антибактериальным препаратам выделенных микроорганизмов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Понять, от зуба или нет, возможно только по КТ. На нем видно сообщение зубов и пазухи. Если всё же от зуба, то лечение проводится обязательно одновременно со стоматологом. И пока не устранить зубную проблему, гаймориты часто повторяются и плохо поддаются даже лечением антибиотиками. Часто приходится делать пункцию
И неприятный запах гноя часто характерен для одонтогенных гайморитов.