Консультация кардиолога /

Результаты УЗИ сердца — вопрос №2022685

Здравствуйте.
Обратился к кардиологу по причине возникновения гипертонических кризов - за месяц их произошло порядка 7.
Я гипертоник, лет 10 уже точно. Уже 6 лет принимаю таблетки на постоянной основе- ко вамлосет 10/160-12.5.
Они похоже давно уже не стали действовать, давление держалось выше нормы. Дотянул, пока не начались кризы.
Кардиолог предложил заменить препарат на ко эксфорж в той же дозировке. Принимаю почти 2 недели давление в норме.
Дополнительно кардиолог предложил сделать обследование, так как давно не проходил.
В том числе сделал УЗИ сердца.
На сердце я никогда ранее не жаловался - каких то явных болей и дискомфорта не проявлялось. Единственное при очень высоком давлении давило в верхней части груди слева.

Так вот, результаты УЗИ сердца показали патологию клапанного механизма, как я понял. Насколько это серьезно и как мне дальше действовать.
Понятно ч о я пойду к своему врачу, но хотел бы пойти подготовленным, понимать какие вопросы задавать.
Дополнительно прилагаю скан УЗИ почек и анализы крови и мочи .
Думаю важно отметить, что в детстве до лет 25 очень сильно болели колени, причин этих болей не удалось выявить, ревматоидный процесс не был обнаружен. Потом проблема ушла. Может как то повлияло это.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините, приложил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи почек все хорошо.
По анализу есть поввшение сахара (рекомендую сдать гликированный гемоглобин), мочевой кислоты (рекомендую держать диету). В остальном ничего опасного
По узи сердца признпки атеросклероза, на клапанах отложение Холестерина и кальция. В целом это не опасно, но надо контроль липидограмму. Она у вас неплохая. Рекомендую сделать еще узи сосудов шеи и головы для уточнения деталей. Если там будут бляшки, то необходимо назначение статинов.
В остальном по узи все хорошо,есть только некотрое ремоделирование на фоне гипертонии -увеличение предсердий. Надо держать ад в норме!
Кардиолог
Здравствуйте для уточнения диагноза сделайте узи сосудов шеи
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Увеличение левого предсердия на фоне гипертонии
Утолщение стенок левого желудочка нет.
Признаки атеросклероза.
Рекомендую исключить остеохондроз шейного остеохондроза, консультация невролога.
Узи сосудов шеи.
Узи брюшной полости, для исключения патологии печени.
По узи почек все в пределах нормы.
Рекомендую от повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
Читал что телмиста не рекомендуют при желчекаменной болезни. Не написал о ее наличии в хронических заболеваниях.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать гипосарт, либо периндоприл от повышенного давления