Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем — вопрос №154577

Здравствуйте! У мужа вдруг ни с того ,ни с сего начало повышаться давление. Обычное его давление 120 на 80, а тут вдруг поднялось до 150 на 100 и плохо сбивалось. Сбил давление фенибут,как ни странно. решили пройти обследование, экг в норме,узи сердца (фото прилагаю) не понятно. Объясните ,пожалуйста,что значит все ,что написано в заключении и опасно ли это?

Педиатр
Здравствуйте! Стрессов не было?
Клиент
Маргуба, были стрессы довольно продолжительные
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По ЭХОКГ ничего опасного нет.
Педиатр
По эхо ничего критичного нет. Но надо обследоваться:
Оак
Оам
Липидограмму
Коагулограмму
Вся биохимия( как минимум, мочевина креатинин общ белок, натрий калий крови, гликированный гемоглобин)
УЗИ почек надпочечников
Конс окулиста( глаз дно)
Конс невролога
СМАД
Снижать вес если есть избыток исключить соленое, алкоголь
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Серьезных нарушений по заключению нет. Вам надо проконтролировать некоторое время артериальное давление (утро,вечер) или пройти СМАД и при необходимости решить вопрос о гипотензивный терапии с кардиологом по месту жительства. В целом,если ваш супруг активен и нет других признаков заболевания,то можно жить спокойно. Возможно на Узи у другого специалиста диастолической дисфункции не определится.
Кардиолог, Терапевт, Гематолог
Добрый день. Сколько лет мужу? По данным ЭХОКГ есть диастолическая дисфункция это либо возрастное изменение, либо изменение вследствие артериальной гипертензия 2 Степни (Ад от 160 мм.рт.ст). Остальные данные и заключение в целом в пределах допустимой нормы, есть недостаточность клапанного аппарата, но эта степень никак не влияет на гемодинамику. Если давление удалось снизить Фенибутом, то скорее всего имеет места стрессовый фактор артериальной гипертензии, но для того чтоб быть до конца в этом уверенным надо завести дневник самоконтроля, где нужно будет днём и вечером отмечать уровень давления и пульса а так же общее самочувствие. На данный момент необходимо ограничить приём поваренной соли, избегать потребления кофеина и начать приём седативных препаратов (афабозол/персен ), так же потребуется сдать биохимический анализ, чтоб проверить функцию почек (креатинин, мочевину)
Принятый ответ
Педиатр
Важно соблюдать ЗОЖ, исключать стрессы, вовремя ложится спать до 23.00, высыпаться . Можно седативную терапию пока - персен, новопассит или Афобазол.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Дарина! Показатели УЗИ сердца приближены к норме. Необходимо дообследование: выполнение суточного мониторирования ЭКГ, липидограмма, общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ почек (обследования расписаны по мере необходимости - вначале написаны те, которые желательно пройти в первую очередь).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Каково психо-эмоциональное состояние Вашего мужа? Нет ли связи со стрессами?
Клиент
Андрей, стрессы есть ,скорее всего даже затяжная внутренняя депрессия
Нарколог, Психиатр
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность показать мужа врачу-психотерапевту.
Педиатр
Тогда полезен Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2.*2
РД месяц,персен или новопассит 2 недели
Консультация психотерапевта .