Консультация терапевта /

Диагностика — вопрос №2022710

За полтора месяца переболела 3 раза каждый раз начиналось с горла. На сегодня неприятные ощущения в ушах (не болят уже), горло немного. Сдала назначенные отоларингологом анализы. СРБ и анализ крови биохимию. Есть отклонения от средних норм СОЭ 26, СРБ 8,1; Средняя концентрация HGB в
эритроците (MCHC) 353.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день если возможно прикрепите анализ ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите анализ полностью пожалуйста.
Мазок из зева на флору не делали?
Клиент
Анастасия Александровна, нет не делали.
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови спокойный.
Но повышение СОЭ и СРБ говорит о том, что есть активный воспалительный процесс.
Рекомендую сделать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Исключите обострение персистирующих инфекций - кровь на антитела М к вирусу Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 6,7 типов.
На сегодняшний день что беспокоит? Температура в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, температура со школы и до сегодня
обычно 37,2-37,4.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Анализы написала, которые нужно пройти.
Если сейчас есть явления простуды, то начинайте симптоматическое лечение:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Анализы написала, которые нужно пройти.
Если сейчас есть явления простуды, то начинайте симптоматическое лечение:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - есть очаг воспаления вероятно остаточного; для лечения рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Повышение MCHC говорит о вероятном недостатке витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на В12 и В9.
Клиент
Сергей Николаевич, витамин В 12 низкий у всех лиц женского пола в семье.
Терапевт
Здравствуйте
Повышение срб, соэ- неспецифические маркеры воспаления, после перенесённых вами инфекциц они будут приходить в норму самостоятельного в течение нескольких месяцев.
Полный анализ крови: без признаков активной инфекции, но есть нарушение питьевого режима: необходимо увеличить количество жидкости 30мл * на кг массы тела в сутки.

Вероятнее всего есть очаг хронической инфекции ( либо миндалины, либо пазухи носа) - рекомендую сдать мазок.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 02.04.2024 была на приеме у отоларинголога. По его назначению принимаю Максиколд рино по 1 пакетику 3 раза в сутки; гексализ по 1 таб 6 раз в день - это принимаю второй день. До этого были атибиотики амоксициллин 500 2 р в день, софрадекс, грамидин, шалфей таблетки, теплое питьё, немесил одократно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение адекватное, поддерживаю