Консультация ветеринара /

Лишай????? — вопрос №2022915

Добрый день. Сегодня у кота на голове заметила лысый участок . Вроде бы это место не чешет. Что это может быть? Похож ли на лишай? Кот домашний, на улицу не ходит. Фото прилагаю. Если это лишай, то может передаться человеку ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото точно исключить лишай нельзя, но больше похоже на самоиндуцированную аллопецию.
Нужно исключить блошиный дерматит :обработать каплями от блох - Селафорт или Стронгхолд.
При зуде - Зиртек или Зодак 0,1мл на 1кг 2р в день.
Если вы замечаете появление новых участков, зуд, вне зависимости от обработки, следует обратиться к терапевту или дерматологу для исключения лишая, взятия цитологии, исключения аллергической реакции на компоненты корма.
Лишай заразен и для человека, но заболевание развивается только при сниженном иммунитете. Вы сами можете быть переносчиком и не болеть.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, кот живет с родителями, но я сейчас беременна могу ли я от родителей заразиться ?
Ветеринар
Если соблюдать меры предосторожности - мыть руки с мылом, держать одежду в закрытом шкафу от кота и тд, то есть исключить перенос спор на себе, то заразить вас они скорее не смогут. Во всяком случае, лучше ограничить контакты до полной уверенности, что это не лишай.
Так как вы в группе риска, кота лучше показать врачу, провести люминесцентную диагностику и сдать посев на лишай.