Консультация травматолога /

Что делать если не проходит ушиб ноги. — вопрос №2023072

Здравствуйте,моя мама недели 3-4 сильно ушибла ногу об стремянку.Боль при ударе была резкой,как будто мама порезалась,а потом так не болело.На месте ушиба большое розовое пятно,которое до сих пор не проходит.Что делать,чем мазать?Фотографию ушибленного места сейчас попробую прикрепить.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хаит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ ушиба. Похоже, что пострадали сухожилия.
Может быть и рентгенография понадобится, поскольку не исключается повреждение надкостницы и краевой перелом.

Место ушиба не греть, не парить.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Бодяги 2р в день.
Смывать предыдущий гель с мылом перед нанесением следующего.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, если вообще не болит и не безпокоит все равно перелом возможен?Дополнение-мама уже мажет бальзамом Дикуля с живокостем и какой-то бальзам с бодягой и пиявкой
Ортопед, Травматолог
не болит и не безпокоит все равно перелом возможен?
Скорее всего, не возможен, если болей нет.

Дополнение. Вы спросили - я ответил.
Если "уже мажет", то можете мои рекомендации игнорировать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ,игнорировать не собираемся!Мажет,не проходит вот и написали на сервис.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 После ушиба кожа может менять цвет и это норма

🟡 Если будет болеть, то необходимо исследоваться

🟡 УЗИ мягких тканей и рентген голени
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно сделать УЗИ уплотнения. Скорее всего организующаяся глубокая межмышечная гематома. УЗИ прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих коленных суставов спереди , стоя.
Клиент
Станислав, загрузила
Клиент
Станислав, сфотографировала и сбоку,отечность есть.