Консультация невролога /

Геморрарический инсульт — вопрос №20231

Здравствуйте. Моей маме 74 года. В 2010 году была операция по удалению опухоли в груди. Прошла курс химии терапии и облучения. Через пять лет начала опухать левая рука. Снимки не делали, ставили остеохондроз. Через года-рука полностью не двигается, висит, вытянулась в длину сантиметров на семь. Опухает. Боли-не передать. Очень много пила обезболивающих-пенталгин и кеторол. 21 мая сделали рентген-метастазы в кости. Должны были идти на прием к врачу, но 23 мая-обширный геморрагический инсульт. Прорыв в оба полушария. 10 дней в глубокой коме. В настоящее время состояние не лучше. Открыла глаза, но на речь не реагирует. Дышать сама не может, находится под аппаратном ИВЛ. Глотательного рефлекса нет. Врачи говорят динамики никакой. 1 июня сделали КТ грудной клетки-метастазы и в легких. Скажите пожалуйста какие прогнозы могут быть . Сначала врачи говорили неутешительные. Думали не вытянет и пары дней. Уже 14 дней прошло. Может есть надежда?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. Надежда всегда есть. Нопрогноз действительно не утешительный. Возраст плюс такие серьезные заболевания. Прогноз не благоприятный.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Далеко зашедшее заболевание. прогноз неблагоприятный. С ув., Александров П.А.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Виктория! Если ваша мама борется за жизнь, даже с такими сложными заболеваниями - она настоящий боец. постарайтесь быть с ней рядом в эти минуты. Врачи делают все возможное для поддержания организма. Скорее всего сердце вашей мамы очень сильное, именно поэтому надежда еще есть.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Виктория. К большому сожалению прогноз действительно неблагоприятный. Постоянно находиться на аппарате ИВЛ не влзможно, т.к. уже через месяц +\- разовьется пневмония, но бороться с инфекцией организм не сможет из-за метастазирования в кости и угнетения всех растков кроветворения. В результате резко упадет иммунная система, угнетется свертывающая функция крови и разовьется анемия. Все это еще больше усугубит дыхательные расстройства и распад опухолевых участков. Поэтому, к сожалению, в данной ситуации врачи могут только симптоматически поддерживать основные функции организма, но и эти меры не постояны.