Консультация флеболога /

Тромбофлебит — вопрос №2023122

Здравствуйте. Ситуация такая: в прошлую среду появилось на левой руке уплотнение у локтя, покраснение кожи, припухлость и боль при нажатии. Хирург назначила повязки с бетадином и парацетамол. В субботу чуть выше появилось ещё одно такое же уплотнение, Я сходила на консультацию к сосудистому хирургу, он назначил Детралекс, детрагель, эликвис 5 мг и компрессионный рукав. Вроде припухлость стала уменьшаться, но сегодня выше появилось ещё одно уплотнение, и это на фоне лечения...
Почему так происходит? Оно так и будет дальше продвигаться? Что же делать? Операцию?

Возраст: 41

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
А УЗИ делали?
Если нет, имеет смысл. Возможно, это не тромбофлебит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, делала, результат прикреплен
Сосудистый хирург, Флеболог
Сейчас рекомендовал бы повторный осмотр желательно с УЗИ. Операции в таких ситуациях не проводят. На фоне приёма Эликвиса рост тромба маловероятен.
Сосудистый хирург, Флеболог
Сейчас рекомендовал бы повторный осмотр желательно с УЗИ. Операции в таких ситуациях не проводят. На фоне приёма Эликвиса рост тромба маловероятен.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Лечение в целом назначено верно, очень часто бывает что визуально определяется меньшая часть тромба, чем есть на самом деле. Для того чтобы понять, имеется ли отрицательная динамика ( то есть рост тромба) необходимо пройти дуплексное сканирование вен верхних конечностей.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Лечение назначено верное. Если есть отрицательная динамика, нужно повторить УЗИ вен, если по УЗИ тромб нас том же месте, значит всё идёт по плану, постепенно воспаление будет уменьшаться
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, УЗИ в понедельник
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Можно добавить к приему также НПВС, например Нимесулид или мелоксикам, если нет противопоказаний по инструкции, принимать 10 дней
Клиент
Дмитрий Степанович, к сожалению есть противопоказания, у меня аллергия на ацетилсалициловую кислоту
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В таком случае НПВС применять не стоит, лечение продолжать, дождаться результатов УЗИ и затем повторно обратиться к лечащему врачу, чтобы выяснить, нужно ли корректировать лечение