Консультация флеболога /

Как уменьшить риск возникновения варикоза при такой работе? — вопрос №20233

Здравствуйте! работаю уже 5 дней в магазине с 10 до 20:00. С утра до вечера на ногах (постоянно хожу) ноги болят особенно правая. Обедаем 1 раз по 15 минут. Сидеть на работе нельзя нужно либо ходить либо стоять. У мамы моей есть варикоз т. е. генетическая предрасположенность со стороны мамы есть а со стороны отца нет. может ли у меня появиться варикоз в 18 лет? кожа на ногах у меня гладкая, хоть и очень слабо видны вены с внутренней стороны где кожа тонкая. и что делать чтобы не было варикоза? Заранее спасибо за ответ

Флеболог
Анна, ортостатические нагрузки (стоять, ходить) сами по себе вены не разрушат и к варикозу не приведут. Если есть "дефектные" вены - то варикоз рано или поздно появится, вне зависимости от нагрузок. Просто при больших нагрузках это происходит раньше, при малых - позже. К сожалению, в современной медицине нет средств, которые бы предотвратили варикозную трансформацию "дефектно" вены. То есть средств профилактики с доказанной эффективностью не существует. Наследственность в развитии варикоза имеет значение, но не кардинальное. Лечение же варикозного расширения проводится "по факту". Если варикоз появился - не откладывайте обращение к флебологу, чем раньше лечение проведено, тем оно косметичнее, легче и надежнее.