Консультация хирург-стоматолога /

Удаление восьмерок у подростка — вопрос №2023451

Здравствуйте! Дочери 15 лет. Хотим поставить брекеты. Ортодонт отправила к хирургу удалять 8-ки на нижней челюсти. Хирург отказался, мотивируя тем, что на снимке видно, что близко под 8-ми идет нерв, есть вероятность при удалении зубов задеть нерв, что может привести к онемению лица. Пожалуйста, подскажите, рвать 8-ки или нет. Спасибо!

Возраст: 15

Стоматолог
Только по фото с панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Только так можно планировать удаление. Опасения вашего хирурга понятны, чтоб понять необходимость удаления зубов мудрости на данном этапе лечения ,надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом,на очном осмотре,анализировать модели челюстей и понимать план ортодонтического лечения. Обсудите еще раз ситуацию с ортодонтом и поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В таких случаях лучше выслушать несколько мнений на очном осмотре.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! На днях идем на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. Решила на этом сайте послушать ответы специалистов, не ошиблась..
Ортодонт
По снимку имеются прямые показания к удалению 18,28,38 и 48 зуба по ортодонтическим показаниям.
Данное удаление необходимо проводить в стационаре, силами челюстно-лицевых хирургов.

Рекомендую вопросы по прикусу, по искривлению зубов, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Там же рекомендуется спрашивать про брекеты, элайнеры, каппы и пластинки.
Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок плоскостной и сказать точно,лежат ли зачатки на нерве или рядом с ним невозможно
Не всегда даже удаление 8,которые вплетаются корнями в нерв приводит к его повреждению и осложнению в виде парестезий
Вам нужно сходить на консультацию к нескольким врачам и кто-то может взять вас и минуя члх,т.к многие врачи члх работают в частных клиниках
А так на хозрасчетной основе можно удалить в члх на авангардной,первом меде
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ! На днях идем на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. Решила на этом сайте послушать ответы специалистов и не ошиблась…
Стоматолог
Здравствуйте,
удалять 8 или нет- решает ортодонт после анализа ТРГ и моделей.18 и 28 удалять гораздо сложнее- близко гайморова пазуха.
38 и 48 близко прилежат к каналу нижнечелюстного нерва, но корни не сформированы и такие 8 удаляются гораздо легче, чем 8 со сформированными корнями( опытные хирурги, наоборот предпочтут удалить такие 8 сейчас, а не лет через 10).
Стоит сделать КЛКТ и обратиться к другому ,более опытному стоматологу-хирургу( хирурги в детских стоматологиях обычно имеют меньше опыта удалений сложных 8).
Обычно такие 8 удаляют в условиях поликлиники опытные хирурги, если хирург не хочет возиться с 8( имплантат поставить проще и выгоднее) или не имеет достаточно опыта- тогда нужно искать другого или удалять в стационаре.