Консультация лора /

Двусторонний гайморит — вопрос №2023469

Женщина 59 лет, сегодня по результатам Рентгена поставили диагноз: двусторонний гайморит. Из симптомов: Вчера и сегодня с утра была температура 37.1-37.5. Окрашенная слизь из носа. Головная боль. Хронические болезни: холисестит, панкреатит( панкроникроз в 2016г), гипотериоз, хронический пиоланефрит. Подскажите, при всех указанных хронических болезнях, какой антибиотик можно пить и какая дозировка?в целом лечение?

Возраст: 59

Хронические болезни: Панкреатит( панкронекроз в 2016 г), холецистит, гипотерриоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото или описание снимка к вопросу

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Аллергии на лекарства нет. За последние 3 мес антибиотик не употребляла. Описание снимка- прикрепила.
По причине хронических заболеваний таблетки принимаю с осторожностью, практически не употребляю.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка есть признаки уровня жидкости в левой гайморовой пазухе

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, ранее была отрицательная реакция на амоксиклав.( сильное расстройство, которое не желательно при хрон. Заболеваниях) Возможно применение другого антибиотика? например флемаксин салютаб? Какая дозировка?
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин солютаб можно использовать по 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
В наличии в городе только 500мг. По 2 таблетки 2 р в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, еще раз благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При остром двустороннем гайморите нужно начинать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, учитывая сопутствующие заболевания лучше госпитализация в отделение.
В качестве стартовой терапии можно начать Амоксиклав 875 мг .
1т *2 р.д. 7 дней. На 3й день оценка эффективности антибиотика
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При синусите стартовым антибиотиком является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав, флемоклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.

Немаловажным является местное лечение для носа.
В таких случаях назначают спреи с сосудосуживающим компонентом и интраназальные кортикостероиды.

Как у вас сейчас самочувствие? Какое лечение получаете?