Консультация лора /

Снижение пневматизации лобной пазухи на основании кт — вопрос №2023831

Доброго времени суток! Ранее задавала вопрос в связи с тем, что из носа вышло несколько плотных комков. В результате было принято решение сделать кт ( результат прикладываю) после которого появилось очень много вопросов. 1.Правильно ли я понимаю, что гайморовы пазухи в порядке, как и их проходимость? 2.Если соустья в норме, почему не уходит жидкость из лобной пазухи? 3.Если в норме гайморвы и нет проблем с соустьями допустимо ли сосудосуживающие принимать и какой в них смысл (это же не повлияет на выход жидкости из лобной)? 4. Нужны ли какие-то мазки/анализы дополнительно? 5. Как лечат лобную пазуху без вреда для остальных? Очно записана к специалисту, но только на пн.
Основное: жалобы - головная боль, пульсация в области левой пазухи, общая слабость.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Как раз в лобной пазухе, в которой есть содержимое, соустье заблокированно или не визуализируется. В верхнечельстной пазухе есть вероятно пломбировочный материал, который тоже поддерживает воспаление в пазухе. Чем вы лечились до сегодняшнего дня?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, пломбировочный справа, там лобная в норме. Забита левая лобная, в вчп слева киста, но воздушность вроде сохранена и соустье открыто и отёка нет. Что-то значит происходит внутри левой лобной? Вчп получается не правоцирует отсутствие оттока? Сейчас я ничем ещё не лечусь. В декабре (диагностировали впервые фронтит) был антибиотик, промывка и сосудосуживающие, которые сожгли мне как следствие слизистую справа (выходили сгустки крови). По свежему оак бак инфекции нет, скорее вирусный след.
ЛОР
Нет смысла сейчас сдават какие-то мазки. Но лечение надо продолжит всё же.
Добраться до этой пазухи можно если закапать препарат в позе Кайтеки, посмотрите короткий ролик на Ютубе. Вначале вы капаете сосудосуживающие капли (ксилометазолин или оксиметазолин (дольше действует), по 2-3 кап. Затем через 5-10 мин промываете нос солевыми растворами, далее уже можно мометазон спрей, или раствор Будесонид -натив, также в позе Кайтеки. , по 2-3 кап 2 раза в день 10 дней.
Внутрь Синупрет или Бронхобос, и антигистаминные препараты, особенно если есть склонность к аллергии.
Клиент
Татьяна Владимировна, речь идёт только о левой проблемой стороне, верно?
Клиент
Татьяна Владимировна, а применяются ли муколити какие-то для разжижения? По коэффициенту плотности можно понять что там? Густое содержимое или жидкость, гной или нет?
ЛОР
Да конечно мы говорим о левой лобной пазухе. Там где определяется какое-то содержимое, по плотности я не могу вам сказать что это, мы опираемся всё-таки на описание рентгенологов а они больше не дают никаких своих комментариев, мы не обязаны знать все плотности. Тут нужно смотреть снимки, может быть будет больше информации, как эта масса распределена по пазухе.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
Желательно опять подключить антибиотик к лечению. Но это вы обсудите на очном приёме с ЛОР врачом.
Для усиления вывода слизи из пазух носа в том числе и злобной пазухи я вам написала выше Синупрет или бронхобос.
После лечения сделать контрольный снимок если ситуация не поменяется то скорее всего нужно будет провести операцию для удаления содержимого из пазухи.
ЛОР
Здравствуйте. Анатомически лобная пазуха расположена в труднодоступном месте и к ней нелегко подобраться. Поэтому любые воспаления в ней уходят долго. Особенно жидкости и отеки. В гайморовых пазух также не норма: пломбировочный материал и киста. Это не страшно, с этим живут и хорошо. Киста может проявляться ощущением давления в пазухе, головными болями. Сосудосуживающие капли всегда нужно применять при воспалении любого синуса, так как они убирают отек и дает отток наружу. В данном случае нужно убирать отек лобной пазухи . Лучше поделать несколько дней внутривенную противооиечную терапию , далее перейти на таблетки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, у меня из носа вышло несколько плотных сгустков, что стало отрывной точкой, так как нос не беспокоит вообще. Я побаиваюсь сосудосуживающие что-то
Клиент
Ирина Александровна, и ещё вопрос, сосудосуживающие если и применять, то с одной стороны, я правильно понимаю? Справа же нет проблемы
ЛОР
Здравствуйте
Применяются сосудосуживающие с одной стороны, если нужно . Почему боитесь
Клиент
Ирина Александровна, в декабре кукушка и сосудосуживающие мне слизистую повредили (что из этого точно не знаю)
ЛОР
Возможно, неправильно была выполнена процедура
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть возможность загрузить сам диск на файлообменник?
Помню ваш вопрос.
1.В левой гайморовой пазухе есть киста небольших размеров. Это не заслуживает внимания. А вот в правой есть пломбировочный материал. На предыдущем КТ его не описывали, может недавно появилось. Возможно в этот промежуток времени было стоматологическое вмешательство.
Судя по описанию, выраженной воспалительной реакции нет. Но любые инородные тела из гайморовой пазухи подлежат удалению.
А вот левая лобная пазуха заполнена субстратом, соустье не работает. Учитывая то, что это у вас с осени прошлого года. То можно уже ставить хронический процесс. Как уже писала ранее, видимо всё это время в пазухе происходил какой-то вялотекущий процесс.
2. Для существования хронического фронтита, как правило, должна быть какая-то анатомическая причина. Если дело не в перегородки носа, то значит дело в особенностях строения решетчатого лабиринта. Значит есть решетчатые клетки, в которых, возможно, воспаление и которые блокируют отток из пазухи.
3. Для снятия отека и улучшения вентиляции в околоносовых пазух назначают сосудосуживающие и интраназальные гормоны. Сосудосуживающие не лечат, они просто симптоматически и быстро снимают отек. Из плюсов - быстрый эффект и результат. Минусы - при длительном применение формирование зависимости.
Интраназальные гормоны делают то же самое, но у них другой механизм действия. Они улучшают вентиляцию и отток из пазух за счет уменьшения воспалительного процесса. Т.е. они именно лечат. Но их эффект развивается не сразу, а постепенно. К ним не формируется зависимость. Возможно в вашей ситуации нет особого смысла применять сосудосуживающие, но назальные гормоны 100% показаны.
4.Какие-то дополнительные исследования в принципе не нужны. Можно по желанию сдать С-реактивный белок.
5. Я думаю, что в вашем случае рациональнее всего - оперативное лечение. Так как процесс у вас судя по всему хронический. Показана функциональная эндоскопическая хирургия синусов.

Динамика ОАК показывает признаки воспалительного процесса, не исключено, что бактериального. Нужно сопоставлять данные результаты с данными КТ и очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 1.Не было стоматологического вмешательства в промежутках декабрь-апрель, просто описали, видимо, более тщательно. Ну и оборудование в онкоцентре новее. 2. По анатомии - я дожила до 39 лет, не зная, что такое лор- проблемы, особенность, наверное, раньше бы сказалась. Наверное, всё же, недолеченное что-то с декабря. Но, в декабре был сильный отёк вчп, сейчас его нет, в лобная всё равно полная. В декабре тотально, сейчас субтотально, есть мысль, что сгустки вышли из неё, если так, то это жесть, так как они прям твёрдые, они будут выходить долго, если их не разжижать чем-то. По плотности это ещё не гной, верно? Назонекс я ввела до очного приёма, а вот с сосудосуживающими не тороплюсь. Чем ещё можно сбить отёк в пазухе лобной? Мне кажется, до неё всё эти капли не особо доходят. Оперироваться - ну, это крайний случай, я в сеченовку съезжу по ДМС. А оперировать, это кисту удалять и пломбировку, что до 2 мм?
ЛОР, Детский ЛОР
2. насколько я поняла, то у вас раньше и синуситов не было.
Анатомические особенности очень долгое время могут себя не проявлять, а потом после какого-то пускового фактора запускается патологический процесс. По поводу фронтита, который у вас. Я озвучила не свое мнение, а мнение экспертов.

Мое мнение, что, возможно, в течение всего этого времени в пазухах протекал какой-то вялотекущий воспалительный процесс и предложила вам сделать исследование. Вы сделали рентгенографию, но она оказалась не особо показательной, а на КТ получили подробное описание.

Можете попробовать, как писала доктор выше. Капать в позе Кайтеки. Назальные гормоны распыляют на боковую стенку носа. Можно попробовать так: вставить наконечник флакона в нос, сделать вдох, выдох не делать, затем еще как бы еще один вдох с одномоментным распылением гормона. Так больше шансов, что препарат попадет в пазухи.

Разжижать можно синупрет или препараты на основе карбоцистеина (флуифорт или бронхобос).

Вы с диском и описанием сходите к ЛОР-врачу, у врача будет возможность вас осмотреть и посмотреть диск. Таким образом специалист более точно сможет сказать, что делать дальше и как лучше поступить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, спасибо, я в пн иду. До пн, возможно, ещё доеду до оперирующих. Что-то я расклеилась((
ЛОР, Детский ЛОР
Не расклеивайтесь. Все будет хорошо.
До проведения КТ ведь более оптимистичное настроение было, я так думаю.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто штука такая коварная. Температура у меня в норме была всегда, нос дышит отлично, соплей нет и если бы я не высмаркала случайно несколько комков, то вряд ли бы пошла вообще к лору, меня они напрягли, ну и пульсация эта лобная, а так и не знала бы, что у меня проблемка, да и назонексом начала капать и как-будто голова легче стала.
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю, что даже хорошо, что отошли эти комки. Вы обследовались, выявили проблему и будете с ней работать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какое лечение вы сейчас проводите?
Антибиотик принимаете?

Сосудосуживающие капли нужны, чтобы раскрыть соустья с пазухами, в том числе с лобной пазухой и улучшить отток жидкости

Хороший эффект для эвакуации патологического содержимого дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пока ничего не принимаю, начала Назонекс капать. Антибиотики не пью, не знаю какой и они же по рецепту.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Процесс в лобной пазухе не уходит,потому что есть блок . Инродгве тела стоит удалять из пазухи потому что со временем оьратсабт слилистой и формируется хронический гайморит
Часто оперативное вмешательство проводят в комплексе

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер