Консультация лора /

Катаральные проявления в лобных пазухах (фронтит) — вопрос №619002

Здравствуйте!

Начну с предыстории:
В феврале 2021 после ОРВИ первый раз в жизни у меня случился гайморит (болел верхний зуб, голова, температура до 37,1 повышалась). Начал промывать долфином с фурацилином - у меня потом ночью гной вышел (желтые сопли) и стало легче. на следующий день был прием у лора - он мне назначил полидексу и синупрет. Я это пропил и больше меня не беспокоили пазухи.

В начале августа 2021 опять подхватил ОРВИ, появился гайморит (болели скулы, отсмаркивал желтые сопли). К врачу не пошел и начал лечиться как в предыдущий раз (промывание долфином, полидекса, синупрет). Опять отсмаркивал желтые сопли. Только почувствовал себя хорошо и думал вылечился, как на меня опять нагрянули симптомы ОРВИ. И опять появились признаки гайморита (болели скулы, верхние зубы) плюс добавились неприятные ощущения в лобных пазухах (легкие боли, боли в глазах). В этот раз я вместо полидексы использовал изофру, плюс синупрет и промывание соленой водой и фурацилином. К врачу не смог пойти, так как 7 сентября улетал в Турцию на 20 дней. В поездку на всякий случай взял аугментин и синуфорте.

По приезду в Турцию 6 дней использовал синуфорте - желтых (гнойных) соплей у меня не было при этом. Там же закончил курс изофоры, который начинал еще дома (7 дней). И начал себя чувствовать хорошо плюс каждый день нос промывал морской водой из моря (заплывал к буйкам, где вода чистая и забрызгивал воду в нос).

За 5 дней до отъезда у меня начались опять симптомы гайморита и фронтита - начала заболели скулы и зубы + виски, потом лоб и глаза плюс появилось чувство недомогание. При этом никаких проявлений вируса я не чувствовал - горло не першило, не чихал, глаза не слезились, из носа соплей много не текло. Нос конечно был периодически заложен, мне вообще кажется что в течение всей болезни у меня был в носу отек, но дышать было более менее нормально. В день отъезда у меня повышалась температура до 36,9.

В итоге приехал домой и пошел к ЛОРу в поликлинику. На день приема у меня сохранились следующие симптомы - недомогание, заложенность носа, неприятные ощущения в лобных пазухах, небольшая боль в глазах, стекание слизи по глотке, температура повышалась до 36,8 (моя нормальная температура 36,4). Врач послала меня на рентген.

Результаты рентгена: Утолщение слизистой обеих лобных пазух. Завуалированность решетчатых ячеек с двух 2 сторон. Певматизация гайморовых, основной пазух не снижена. Уровней жидкости нет. Носовая перегородка полого искривления вправо. Слизистая носовых раковин утолщена. Заключение - Катаральные проявления в лобных пазухах, решетчатых ячейках. Признаки ринита.

Диагноз и назначение врача: Врач сказал, что это проявление вирусной инфекции. Говорит посмотрела ренген и нос - там поверхности розовые. Антибиотики она назначать не стала, так как нет гноя. И назначила следующее: 1. ксилометазолин 0,1 два раза в день 5-7 дней; 2. Промывать два раза в день нос душем морской воды; 3. Зиртек 1 раз в день; 4. Мометазона фуроат 50 мкг по 2 пшика в каждую ноздрю 1 раз в день в течение 1 месяца. Лечение назначено в день, когда я пишу этот вопрос. Эффективность оценить не могу.

Вопрос вам уважаемые ЛОРы: Правильно ли назначено лечение? Я сам против антибиотиков и не помню уже когда их пил последний раз. Но меня смущает, что врач считает что воспаление в лобных пазухах - это проявление вирусов, но симптомов вируса я перед этим не испытывал. А что если это бактерии и из катаральной стадии воспаление перейдет в гнойную? Как по вашему нужно пить антибиотики? У меня осталось назначение врача, когда я обращался к нему по поводу гайморита - Аугментин 875 2 раза в день в течение 7 дней. Или стоит лечиться по значению врача и наблюдать за состоянием? Когда должно наступить улучшение? И в какой момент при таком лечение, если не наступит улучшение мне нужно начать принимать антибиотики (по какому признаку)?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Лечение адекватное,антибиотики не нужны.у вас катальная форма гайморита ( отечная,просто отекла слизистая в пазухах). По вашему рассказу,вы с определенной периодичностью испытывали симптомы,вот оно и отразилось в пазухах как катаральный гайморит. Природа воспаления легче всего определяется по общему анализу крови ( вирусное или бактериальное). Антибиотики применяются при бактериальном воспалении.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Вы пишите про гайморит - но у меня отек в лобных пазухах - это называется фронтит. Или я что-то не понял? Какой анализ крови мне сдать и на какие показатели смотреть, чтобы определить природу воспаления?
Детский ЛОР, ЛОР
Имела в виду воспаление в лобных ( гайморит,фронтит....)да у вас фронтит если конкретно. Катаральный фронтит. Сдать общий анализ крови ( лейкоциты, лимфоциты смотри).также катаральный этмоидит ( воспаления- отек в решетчатых клетках).
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, еще по приему Мометазона. Врач мне назначил 2 пшика в каждую ноздрю 1 раз в день, но в описании к лекарству при синуситах пишут дозировку 2 раза в день. Мне достаточно брызгать один раз или все же нужно два раза?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Взрослым по 2 впрыск 2 раза в день..по инструкции.препарат безопасен,работает только в пределах слизистой носа и пазух....

Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а точно у меня катаральный этмоидит, а не гнойный? Как это понять? Сейчас прохожу лечение, но чувствую в переносице небольшое распирание и небольшую боль в глазах (как будь то глаза устали)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,гноя нет.в заключении говорится именно об отёке.
Детский ЛОР, ЛОР
Катаральные( отёк) явления в лобных пазухах,решетчатых ячейках
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрим
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

На мой взгляд адекватное лечение.
Но на всякий пожарный сдайте общий анализ крови, чтобы понять вирусное это или бактериальное, нужны ли антибиотики.

Так же рекомендую выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы разобраться, почему часто синусит рецидивирует.это исследование более информативно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что может показать КТ? Самое интересное, что мне сейчас 37. И вот первый раз столкнулся с этими гайморитами, фронтитами в феврале этого года. Как считаете нужно устранять искривление перегородки? Анализ крови сдам завтра с утра.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, еще по приему Мометазона. Врач мне назначил 2 пшика в каждую ноздрю 1 раз в день, но в описании к лекарству при синуситах пишут дозировку 2 раза в день. Мне достаточно брызгать один раз или все же нужно два раза?
ЛОР
Здравствуйте, Алексей! Если есть возможность, то приложите к вопросу рентгенографию околоносовых пазух (снимок), или заключение.
Как я понимаю, из симптомов у Вас заложенность носа, недомогание, неприятные ощущения и боль во лбу и глазах, при этом нет гнойного насморка и температура тела в норме. Правильно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Снимок мне на руки не дали, только заключение. Оно есть в моем вопросе. Но для вас я его скопирую сюда.

Результаты рентгена: Утолщение слизистой обеих лобных пазух. Завуалированность решетчатых ячеек с двух 2 сторон. Певматизация гайморовых, основной пазух не снижена. Уровней жидкости нет. Носовая перегородка полого искривления вправо. Слизистая носовых раковин утолщена. Заключение - Катаральные проявления в лобных пазухах, решетчатых ячейках. Признаки ринита.

По симптомам вы все правильно сказали, только последние два дня у меня температура повышалась до 36,8-36,9. Обычно у меня 36,4.Сегодня температура нормальная, даже пониженная 36-36,2
ЛОР
Алексей, поняла Вас. Какое лечение сейчас проводите?
На мой взгляд, антибиотик нужен, но нужно его правильно подобрать, с учётом того, что уже лечились ими...
Клиент
Татьяна, Лечение, которое назначил врач (лечусь второй день):1. ксилометазолин 0,1 два раза в день 5-7 дней; 2. Промывать два раза в день нос душем морской воды; 3. Зиртек 1 раз в день; 4. Мометазона фуроат 50 мкг по 2 пшика в каждую ноздрю 1 раз в день в течение 1 месяца. Также сегодня планирую закончить пятидневный курс Полидексы, закапывал нос Полидексой 5 дней 3 раза в день, эффекта не ощутил.
ЛОР
Алексей, я бы добавила Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Но и антибиотик, тоже добавила бы, если динамики не будет.
Клиент
Татьяна, синупрет тоже пил. Но от него у меня, честно сказать, тоже эффекта нет. А когда мне, если что, начать пить антибиотик? По каким признака понять, что нужно его пить? Мне еще зимой врач назначал антибиотик, но я его не стал пить, так как гайморит без него прошел - Аугментин 875 по 2 раза в день 7 дней. Такой вариант подходит мне?
ЛОР
Алексей, вместо синупрета можно пропить курс респеромиртол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней.
Если эффекта от лечения не будет, тогда подключать антибиотик, то есть, дней через 3-5, будут сохранять головные боли, слабость. То есть все как есть, так и останется.
Если аугментин не принимали, то тогда он подойдёт в той же дозировке.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, еще по приему Мометазона. Врач мне назначил 2 пшика в каждую ноздрю 1 раз в день, но в описании к лекарству при синуситах пишут дозировку 2 раза в день. Мне достаточно брызгать один раз или все же нужно два раза?
ЛОР
Алексей, я рекомендую своим пациентам по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 3-х недель.
После лечения обязательно контрольная рентгенография околоносовых пазух, для оценки динамики лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Еще подскажите, по Полидексе. Стоит ли ее закапывать дальше еще два дня? У меня сегодня получается уже пятый день, как я ее брызгаю 3 раза в день?
ЛОР
Алексей, можно убирать полидексу, 5 дней вполне достаточно. Если честно, то я не очень ее люблю. Практически не назначаю.
Клиент
Татьяна, спасибо! А вы говорите, что нужен контрольный снимок после лечения. Мне врач даже повторный прием не назначил (сами понимаете обычная поликлиника). Самый долгий прием препарата Мометазон получается 1 месяц. То есть мне через месяц нужно сделать снимок?
ЛОР
Алексей, снимок нужно сделать недели через две. И повторный прием не помешал бы...
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а точно у меня катаральный этмоидит, а не гнойный? Как это понять? Сейчас прохожу лечение, но чувствую в переносице небольшое распирание и небольшую боль в глазах (как будь то глаза устали)
ЛОР
Алексей, по описанию, которое Вы прислали, есть "завуалированность решетчатого лабиринта с двух сторон", что говорит о воспалении в клетках решетчатого лабиринта, то есть есть этмоидит. Завуалированность означает, что есть утолщение слизистой. Может быть есть содержимое (но какое, не понятно). Нужно видеть снимок. И Ваш нос.
Выделения из носа есть?
Клиент
Татьяна, из носа выделений нет. Но вот по глотке стекают периодически выделения, но они сейчас как слизь белого цвета - гноя в них не наблюдаю. Ну вот сегодня четвертый день, как я брызгаю мометазон два раза в день по два пшыка, подключил синупрет еще, как вы советовали. Но пока значительных улучшений нет, если только немножко лучше. Все равно есть слабость, слабые боли в глазах, переносице и лбе. Они возникаю периодически. Как считаете сколько еще ждать улучшения до приема антибиотиков. Гноя и температуры у меня нет на данный момент
ЛОР
Алексей, ещё 1-2 дня. В понедельник нужно будет принимать решение о приеме антибиотика.
Клиент
Татьяна, спасибо! Записался на среду к врачу. Подскажите, я 5 дней применял спрей ксилметазолин. Нужно ли брызгать им еще 2 дня или достаточно 5 дней, чтобы не развилась зависимость?
ЛОР
Алексей, если нос дышит хорошо, то капли можно убирать, если ещё есть отечность, то капайте 2 дня.