Консультация ревматолога /

Обострение подагары — вопрос №202387

Женщина 70 летю Сделали оперцию Удалили желчный пузырь. До этого была подагра на ногах. Пьет таблетки аллопуринол. сейчас сильные боли в ногах, ноги отекли. Наверное идет воспаление. Что делать. В городе нет ревматолога. Мочевая кислота повышена.

Ревматолог
Покажите фото. Ноги отёкли, это не совсем понятно. Ноги отекабт обычно не от подагры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,добрый день. Фото приложила к вопросу.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . Приложите результаты обследования целиком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужна выписка, анализы,что есть
Принятый ответ
Ревматолог
Не вижу ни отеков ни подагры. Есть поперечное плоскостопие последней стадии, так называемая "косточка". И больше ничего...
Клиент
Екатерина, это косточка у нее пожизненно. Мочевая кислота почти в в 2 раза больше. Боли в ступнях, Одна нога на подошве как подушка, вступать не может. И поменялся цвет кожи, стал серым. 2 дня назад былло все бордовое и горячее. Принимали индометацин, стало получше.
Ревматолог
Ясно. Значит вы почти сняли приступ. Индометацин, это не лучший вариант. Нимесулид 2 раза в день или аркоксия 90 мг 1 раз в день или диклофенак 100 мг 1-2 раза в день 5 дней. Ногу беречь, не наступать. Пить много жидкости, лучше щелочной. Мочевую после приступа надо нлрмализовать, но это тема для отдельного разговора.
Ревматолог
На левой ноге, как я понимаю, приступ был. Если пишете, надо писать конкретно, иначе вы не даёте нужную информацию докторам. Не отёки на ногах) Отёки на ногах и красный сустав в области 1 пальца левой стопы, это очень разная информация.