Консультация гепатолога /

Высокий уровень АЛТ и АСТ — вопрос №2023939

Здравствуйте, сдавала анализы в поликлинике, в том числе и на Алт и АСТ. По анализам повышение АЛТ(35), АСТ (32)хотя в декабре показатели были в норме (11,8 и 18,3). Также принимала 2 месяца Урсосан. С чем может быть связано такое повышение? Стоит ли паниковать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Повышение минимальное. наиболее вероятная причина - жировая болезнь печени на фоне избыточного веса. Другие возможные причины - недавнее острое заболевание (ОРВИ, например), приём лекарств или БАДов, употребление алкоголя накануне сдачи анализа.
Также в плане обследования целесообразно сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, если ранее не обследовались.
Клиент
Ольга, здравствуйте, сдавала на вич и гепатит, а вот на какой не могу сказать, пока результаты не пришли. Целесообразно ли сейчас делать повторно УЗИ брюшной полости ( делала в декабре) ?
Врач УЗД, Инфекционист
Какие-то изменения в декабре были по УЗИ?
Клиент
Ольга, по УЗИ
УЗ признаки гепатомегалии с диффузными изменениями паренхимы печени. Деформация ЖВП. уЗ- признаки эхогенного осадка в полости желчного пузыря. Диффузных изменений поджелудочной железы.
Врач УЗД, Инфекционист
Эхогенность печени описывают, как повышенную?
Клиент
Ольга, Печень увеличена, КВР правой доли 150 мм, длина левой доли 74. Контур: нечёткий, ровный. Эхогенность повышена. Эхо структура : однородная. Очаговые изменения: не выявлены. Сосудистый рисунок: не изменён. Портальная вена не расширена 8 мм. НПВ не расширена. Внутрипечёночные протоки не расширены.Choledoch не расширен 2,7 мм.

Это все было до повышения АЛТ и АСТ . Мне назначили Урсосан на 2 месяца. Через месяц после отмены у меня повысились показатели.
Уже месяц у меня держится субфебрильная температура, сдавала на ВЭБ, цитомегаловирус и вирус герпеса 1,2 типа. Веб и цитомегаловирус не обнаружен, герпес есть отклонения. В этом есть какая то связь с печенью?
Врач УЗД, Инфекционист
По УЗИ описывают признаки жирового гепатоза, смысла переделывать УЗИ сейчас я не вижу, вероятно, картина будет та же.
Нет, связи нет, вирус простого герпеса есть почти у всех.
Клиент
Ольга, поняла. Подскажите пожалуйста гепатопротекторы есть ли смысл принимать или пока коррекцией питания можно обойтись?( Это в случае если гепатиты будут в норме)
Врач УЗД, Инфекционист
Гепатопротекторы Вам не требуются, жировая болезнь печени не лечится таблетками, основа лечения - плавное снижение массы тела и коррекция образа жизни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!