Консультация лора /

Острый средний отит — вопрос №2024164

Добрый день: ситуация такова, две с половиной недели назад заболело ухо, стреляло, пошла к Лору, поставили острый средний отит, антибиотик, сосудосуживающие в нос, дезринит. Пропила антибиотик, стало немного легче, но заложенность не проходила. Спустя 2 недели заболело горло, и как будто бы ухо опять. Пришла к Лору снова, она сказала что я заболела опять, и в ухе опять воспаление, из за горла. Назначилв полоскать фурацилином и комбинил на 7 дней. 2 дня прошло.
Сейчас ухо полегче, по крайней мере не болит, но есть такое чувство тяжести в этой половине лица, и как будто щека немного отекшая. Может ли быть отек на лице при отите? И может быть ещё что то добавить в лечение?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам лучше сделать снимки придаточных пазух носа для исключения гайморита.
ЛОР
Добрый день!
Чувство отека в области щеки может быть признаком верхнечелюстного синусита. Для уточнения диагноза необходимо обязательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа или МСКТ околоносовых пазух носа
К лечению пока можно добавить Синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней, он обладает противоспалительным действием и секретолитическим для лучшего отхождения секрета пазух носа и антигистаминный препарат (зодак, цетрин) для уменьшения отека по 1 табл 1 раз в день на ночь. Сосудосуживающие использовать по необходимости, перед промыванием полости носа. Дезринит продолжать по той же схеме. Увлажнение воздуха в помещении не меньше 40%.
Клиент
Виктория Константиновна, нос у меня дышит нормально, но у меня вазомоторный Ринит, чувство отёчности и тяжести в конце нижней челюсти под ухом приблизительно. Ухо не может давать отечность?
ЛОР
При надавливании на козелок болезненность есть?
ЛОР
Воспаление в ухе, особенно,если это наружный отит может давать такую симптоматику, отек в близлежащие ткани.
Клиент
Виктория Константиновна, сейчас нет, после 2 дней комбинила вообще болезненность в ухе ушла, но вот тяжесть, заложенность и как будто отечность, визуально как будто бы и нет, но тянет и сдавливает челюсть так как будто бы есть что то такое
ЛОР
Тогда по более уточенной симптоматике следует предположить,что у Вас наружный отит. Комбинил следует прокапать в ухо до 7 дней. Можно добавить нестороидные противовоспалительные препараты - они помогут быстрее снять отек по 1 табл 2 раза в день коротким курсом 2 дня, во время еды принимать. Старайтесь,чтобы вода в ухо не попадала,даже при мытье головы.В динамике обязательно показаться своему лечащему врачу для решения вопроса о назначении а/б препаратов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, нос у меня дышит нормально, но у меня вазомоторный Ринит, чувство отёчности и тяжести в конце нижней челюсти под ухом приблизительно. Ухо не может давать отечность?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ухо не может давать отечность но при заложенности в ухе могут быть такие симптомы

Есть заложенность в ухе? Зубы не болят с этой стороны?
Клиент
Анна Юрьевна, да заложенность есть, и воспаление, мне же поставили средний отит. Я только 2 дня капаю каплями. Ну при сжимании челюсти в зубах нет никаких болезненных ощущений
Детский ЛОР, ЛОР
Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас уже нет, было больно, лор назначил комбинил, я им капаю 2 дня, болезненность как таковая ушла, но есть чувство вот этой заложенности и сдавленности
Детский ЛОР, ЛОР
А есть протокол осмотра лор-врача на руках? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, это во вторник было
Детский ЛОР, ЛОР
При среднем отите не должно быть подобной симптоматики

Вы больше описываете наружный отит с воспалением кожи слухового прохода

Дополнительно вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как ваше самочувствие? Есть жалобы в настоящее время?
При остром среднем отите не может быть отечности щеки. Такие симптомы могут быть при синусите, еще при наружном отите с реактивным отеком мягких тканей.