Консультация гинеколога /

Кровотечение от Джес+ — вопрос №2024571

Здравствуйте! На второй упаковке Джес+, в середине цикла неделю сначало мазало по чуть-чуть, потом неделю будто месячные хотели начаться, кровь была алая. Сейчас третья неделя, и выделений вроде как меньше(ежедневка, а может чуть побольше). На приеме врач выписала Транексам, но с него будто усиливаются эти выделения. Третью упаковку Джес не стала начинать, потому что такая картина напрягает. УЗИ пока сделать нет возможности до следующей недели. Головокружения нет, никаких болей внизу живота нет. Врач посмотрела в кресле, ничего конкретно не сказала, мол мажет, но плохо, что уже так долго.
Принимать ли дальше Транексам или эти выделения должны уже пройти?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Анастасия, Скудноватые кровяные выделения часто беспокоят первые 2-3 месяца приема КОК, поскольку в этот период происходит гормональная перестройка организма . После адаптации организма к КОК такие ациклические кровянистые выделения прекращаются. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к вашему врачу для выбора другого препарата.
Возможно рано отменили препарат , адаптация ещё не завершилась.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это связано с неправильным выбором препарата. Дозы этинилэстрадиола в джес 20 мкг недостаточно для вашего возраста, отсюда прорывные кровотечения.
Если есть необходимость в контрацепции, можете начать прием ярины. На ней прорывных кровотечений не будет.

Сейчас купируйте кровотечение приемом этамзилата по 500 мг три раза в сутки до семи суток приема. Оно скоро закончится, ресурс эндометрия должен подойти к концу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если я уже один день пропустила?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего страшного, можете начать, но первую неделю дополнительно предохраняйтесь
Клиент
Наталья Александровна, я вчера ещё консультировалась по поводу спирали и врач мне сказала, что от неё тоже будут кровотечения. Правда ли это?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какой спирали? Мирена? Или безгормональной?
Клиент
Наталья Александровна, вот тут она не уточнила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мирена не вызывает кровотечений, месячные на ней очень скудные, вплоть до аменореи.
Обычная ВМС может давать усиление и удлинение менструаций
Клиент
Наталья Александровна, Две крайности получается)
А если начну всё таки Ярину, точно выделения закончатся?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не точно, так сказать невозможно.
Но вероятность этого велика
Клиент
Наталья Александровна, А если оставить как есть, то эта мазня может продолжаться до уже собственных месячных?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, такое возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это была адаптация к кок, она может быть 3 месяца. Так как вы прекратили приём у вас на отмену начались менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы завершили прием джес? Тогда пройдет менструация и выделения должны завершиться полностью.
Вообще реакция адаптации к кок - ди 3х упаковок, поэтому эти выделения на 2й пачке были абсолютно нормальным явлением.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, вчера должна была быть 1ая таблетка из третьей упаковки. Если я все таки склоняюсь выбрать другой метод контрацепции, то когда ожидать месячных, хотя бы примерно?
Акушер, Гинеколог
Если Вы давно кровите- менструальных выделений может уже и не быть. Эндометрий уже отторгся.
Обычно кровотечение отмены на джес начинается на 4 последних таблетках пустышек или 1-2 активных таблетках новой упаковки. Т.е. если сегодня-завтра не будет активных выделений- их уже и не будет до следующего цикла (уже естественного).
Клиент
Ольга Витальевна, я правильно поняла, что апрель выпадет и только в мае теперь?
Акушер, Гинеколог
Похоже, что уже отменструировали в апреле (длительно мазали).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы описываете картину адаптации организма к воздействию эндогеннных гормонов
Данное состояние пройдет за 3-4 упаковки
Транексам лучше принять
Для минимизации осложнений ( анемизации)