Консультация стоматолога /

На верхней десне появилась болячка — вопрос №637972

Здравствуйте. На верхней десне появилась болячка уже неделю.
Не болит, не "дергает", но ощущение чего-то лишнего во рту присутствует. За неделю несколько раз проходила (опустошалась).
Сегодня опять наполнилась.
Что это и что делать?

Клиент
Елена, Здравствуйте. Прикрепил
Клиент
Елена, Рядом с этим зубом стоит зуб со штифтом. Он у меня откололся и был восстановлен. Делал 2 года назад. Я подумал, может в нем дело. Лучше наверное, сделать снимок. Просто как срочно нужно идти?
Клиент
Елена, Фото получше прикрепил
Клиент
Елена, Спасибо.
Клиент
Данил, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,Тимур
Это свищ,возникающий при наличии осложнённого зуба (в Вашем случае либо 4,либо 5)
Необходимо выполнить прицельные рентген снимки данных зубов и определиться с тактикой лечения
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме и не видя данных рентгеновского обследования трудно о чем творить конкретно. Подскажите, пожалуйста ,в каком состоянии или зубы в область этой "шишки " , леченые ? Удаляли ли нервы в каком-то из них их? Есть ли пломбы? Похоже на десне место выхода свижевого хода . Если у какого то из зубов и что очаг восполения в области корня. Зуб при этом может и не болеть, так все выделяется из области восполения через свищевой ход в полость рта. Если есть рентгеновский снимок, прикрепите пожалуйста. В любом случае ,поищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Так как проблема скорее всего в зубах и их надо лечить
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это свищ,а причина хронический гранулирующий периодонтит от зуба над которым он расположен.Вам необходимо срочно обратиться к стоматологу,сделать снимок зуба и по результатам смотреть какое возможно лечение,не тяните,иначе свищ может закрыться и пойдет осложнение в виде периостита,дальше еще хуже
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Визуально похоже на свищевой ход. Лечили ли зубы в этой области? Нужно обратиться на консультацию и сделать Rg-снимок, чтобы оценить состояние этих зубов, особое внимание на состояние корневых каналов и костной ткани, окружающей корни этих зубов. Если есть проблемные моменты с этим, то необходимо будет эндодонтическое лечение - работа с корневыми каналами)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это свищевой ход с гнойным отделяемым от периодонтитного зуба(24 или 25 зуб).Нужно идти к врачу делать рентген этих зубов и перелечивать зуб.