Консультация невролога /

Боль в пояснице и ногах — вопрос №2025037

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ, могут ли при таком случае быть боли в ногах и пояснице?
Боли бывают разными - могут проявляться при ходьбе в разных местах- в ягодицах и голенях, спереди, сзади, также самостоятельно проходят во время ходьбы; бывает усталость после ходьбы.
Боли в пояснице присутствуют практически всегда с болями в ногах/ноге, боль не сильная, тянущая, может ощущаться также как усталость.
Сейчас пью толперизон, магнелис Б6, амелотекс. Также невролог назначил грандаксин, тк есть тревожность на фоне этих болей (собственно, из-за них и переживаю).

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Заключение МРТ не критичное. Признаки начального остеохондроза позвоночника . Вы узи сосудов н/к ЭНМГ выполняли ?какую обувь носите ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, не выполняла данные исследования. На них не направляли. Переживала из-за атеросклероза, но здесь на сайте сосудистые хирурги и очно невролог сказали, что это не признаки данного заболевания. Отечности, покалывания, выпирающих вен у меня нет. Обувь - кроссовки)
Невролог
Ночью боль в ногах не беспокоит ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, ночных болей нет.
Невролог
Варикозное расширение вен визуально может и не наблюдаться . Проведите узи , чтобы исключить патологию
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо за рекомендацию) простите, может глупый вопрос, но атеросклероз можно исключить? Если и проблема в направлении вен, то можно рассматривать только варикоз?
Невролог
Ангиографию назначают сосудистые хирурги. Атеросклероз по узи тоже можно исключить
Принятый ответ
Невролог
Нпвс можно коротким курсом 5-7 дней: найз или ксефокам . Рекомендую нейромультивит по 1 т в день 1 мес ; лфк, умеренные кардионагрузки
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам МРТ небольшие протрузии и возрастные нарушения ( остеохондроз ), как давно у вас появились жалобы? Как они реагируют на приём амелотекс и толперизона?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, раннее, в беременность, было острое защемление седалищного нерва, от поясницы до пятки, потом периодами возникали обострения после неудачной физ нагрузки или переохлаждения, но не остро уже и от поясницы до колена (левая нога). МРТ свежее, сделано пару дней назад, боли появились неделю назад (не острые).
Невролог, Детский невролог
Лечение, что доктор вам прописывал выпили? Не данный момент сейчас боли не сколько баллов по 10 бальной шкале остались?
Невролог, Детский невролог
Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов ? Онемений в ногах покалываний, чувства познания мурашек не бывает ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, амелотекс и толперизон в принципе помогают, но все равно боли есть и в пояснице, и в ногах периодами. По 10 бальной шкале - 2-3. Больше пугают и расстраивают(
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, покалывания, мурашек, онемения нет.
Невролог, Детский невролог
Изменения по МРТ есть, они никуда от данного лечения или какие - либо ещё не денутся, будут давать периодически обострение болей в спине, но это уже зависит от вас как часто они будут беспокоить! Если не понимать тяжести, не вести очень сидячий образ жизни, то могут такие боли возникнуть и раз в 5-10 лет, по МРТ критичного ничего нет, то есть обострения болевого синдрома должны быть редки !
Невролог, Детский невролог
Профилактировать: укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
Плавание
Хондропротекторы- замедляют дальнейшее прогрессирование заболевания
Можно с этой целью Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Сейчас пока боль есть ещё упражнения не делаем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, я стараюсь гулять каждый день) просто хотелось бы понять - боль в ногах тоже от спины, тк они спонтанно возникают и сами проходят.
Невролог, Детский невролог
Именно на Протяжении же ноги болит, то есть не одно конкретное место?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, бывает на протяжении одной ноги, причем и в левой, и в правой. От ягодицы и пониже. Потом само проходит. Может в процессе ходьбы заболеть то в одном месте, то в другом. Постоянно в одном месте не болит.
Невролог, Детский невролог
А пробовали курсом магний м пропивать ? Ещё раз эти ощущения по ноге сколько уже длятся?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в течение недели. Магний Б6 форте месяц. Причем недавно. И вот сейчас магнелис Б6.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда надо делать грандаксин, такие может быть в связи с повышенной вашей тревогой, попейте его, на этом все должно пройти, не переживайте! Напиши через 2 недели также все останется, то идём на энмг нижних конечностей
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за отклик!)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго💚
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и Вам ❤️
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . По МРТ ничего критичного нет . Вы сдавали анализы на СРБ , РФ , СОЭ ? Обследовались у ревматолога ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, не обследовалась так. Только у невролога.
Невролог, Терапевт
Вам обязательно нужно сдать вышеперечисленные мной анализы и с результатами посетите ревматолога , так как по неврологической части я проблем не вижу . Не может протрузия давать такой клиники .
Клиент
Алана Сергеевна, а что это может быть, если Вы можете предположить?
Невролог, Терапевт
Артрит , артроз , синовит и прочее .
Клиент
Алана Сергеевна, невролог предположил, что это боли психогенного характера. Они возникают и проходят самостоятельно.
Клиент
Алана Сергеевна, то есть, боли в пояснице и ногах не могут быть следствием изменений, видимых на МРТ?
Невролог, Терапевт
Могут быть и психогенного характера . Но в первую очередь мы исключаем всевозможные причины органического характера .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо)