Консультация ревматолога /

Введение метотрексата — вопрос №2025086

Добрый день. Дочке 6 лет. Диагноз: Юношеский полиартрит (позитивный по АНФ) акт1, Рст 1, НФС 1. с 3х лет. Принимает метотрексат 10 мг и фолиевую кислоту 1 мг. Инъекции делали в/м. Недавно услышали от врача (не ревматолог), что если делать в/м инъекции, то препарат очень быстро выводится из организма, поэтому обязательно делать только подкожно. Действительно ли это так? И второй вопрос, Метотрексат покупали всегда Эбеве, в этом году в поликлинике выдали метотрексат фирмы АО "Фармасинтез-Норд" (г.Санкт-Петербург). Какой препарат лучше? Или может есть совсем другой, но хороший? Мнения по поводу отечественного разнятся, одни говорят много побочек и переносимость хуже, другие наоборот, что он очень хороший и его в аптеках не найти. Спасибо!!!

Возраст: 6

Хронические болезни: Юношеский полиартрит (позитивный по АНФ)

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
У разных уколов метотрексата в инструкции написано, разрешено ли его колоть внутримышечно. Если в инструкции написано можно вводить и внутримышечно и подкожно, то можно вводить и так и так.
Биодоступность (сколько препарата поступило) одинаковая у подкожного и внутримышечного варианта введения.
Метотрексат эбеве хороший препарат с достаточной эффективностью и неплохой переносимостью. Что касается вопроса: один лучше, один хуже - все очень индивидуально. У меня был пациент, который хорошо переносил только Российский препарат. Заранее сказать, как будет у Вашего ребенка - нельзя.