Консультация терапевта /

Результаты анализов. Объем тромбоцитов — вопрос №2025319

Нормальные ли результаты анализов. Очень смущает большой объём тромбоцитов (MPV). При том что их количество довольно небольшое. Опасно ли это состояние? В чем может быть причина. Нахожусь в данный момент на КЕТО-диете и активно сбрасываю вес. Образ жизни преимущественно сидячий.

Возраст: 27

Терапевт
Павел, здравствуйте

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Это не из за кетодиеты и похудания.

Эритроциты повышены чуть. Больше жидкости пейте в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Жидкости пью много. Пью много томатного сока и цикория, пью несколько стаканов воды, каждый день ем суп. Но перед сдачей анализов жена сказал, что нельзя пить и я ничего не пил с вечера. В итоге даже когда брал кровь, она не шла и в больнице сказали, что пить нужно и даже на месте пришлось пить. В этом дело может быть?
Терапевт
Павел, да, в этом и дело.
Пить чистой воды даже нужно перед анализами. Просто стакан чистой воды. Он не исказит результаты анализов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это признаки гемоконцентрации, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Но повышенный объём тромбоцитов (MPV) имеет какую-то угрозу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего опасного не вижу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйт
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Патологических изменений не выявлено.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Обязательно проверьте ферритин и витамин Д.
У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.